RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Наука «Термоядерный» планшет на чипсете MediaTek

«Термоядерный» планшет на чипсете MediaTek

Чипсеты смартфонов и планшетов серьезно отличаются друг от друга. Хотя на бумаге они могут иметь практически идентичные характеристики, далеко не все здесь определяется тактовой частотой процессора или объемом оперативной памяти. Разница видна буквально на каждом шагу: в схемотехнике, в используемом наборе драйверов и даже в сборке операционной системы Android. Сегодня мы расскажем про MediaTek MT8392 – первый в мире настоящий «восьмиядерник», ориентированный на использование в планшетных компьютерах. На российских прилавках недавно появился первый планшет на базе этого чипсета: термоядерный bb-mobile Topol’, о котором и пойдет речь в обзоре.

Бренд bb-mobile позиционирует устройство как первый «термоядерный» планшет в России. Название Topol’ тонко намекает вовсе не на дерево, а на знаменитый отечественный ракетный комплекс. Стоимость планшета невысока – примерно 12 тысяч рублей (большой разброс цен в «Яндекс.Маркете» обусловлен нестабильным курсом российской валюты). Казалось бы, чего особенного можно ожидать от устройства этой ценовой категории? Но не все так просто, как можно было бы подумать. Планшет оказался реально «термоядерным». Но об этом чуть ниже, а начнем мы с того, что первым попадет в руки счастливых обладателей планшета.

Упаковка и комплектация

Коробка с планшетом отличается оригинальным дизайном в стиле советских плакатов.

На ней доступным языком перечислены ключевые преимущества устройства перед конкурентами. «Спроектировано в России» и «Собрано в Китае» – все по-честному. Многие российские производители стараются не заострять внимания на китайской сборке, хотя в ней нет ничего постыдного – даже устройства Apple и других ведущих брендов выходят с конвейеров китайских заводов. Что касается комплектации, то она поистине щедрая: помимо привычной зарядки, в коробке обнаружились проводная гарнитура, чехол, тряпочка для протирки корпуса и даже стилус. А еще – прозрачная пленка, наклеенная на дисплей в заводских условиях.

Внешний вид и дизайн

Внешне bb-mobile Topol’ выглядит очень достойно. Черная рамка вокруг экрана, закрытая сплошным стеклом лицевая панель и металлический корпус – никаких претензий к внешнему виду и качеству материалов нет и быть не может. Боковые торцы и края задней панели темно-серебристые, а средняя вставка выполнена из толстого серого металла. Никаких люфтов и зазоров нам обнаружить не удалось. Кнопки и разъемы находятся на торцах, фронтальная камера традиционно для планшетов расположена над экраном. На заднюю панель поместился объектив камеры, фотовспышка и еще один динамик.

1 из 3

Технические характеристики

Характеристики bb-mobile Topol' можно назвать впечатляющими для такой цены: восьмиядерный процессор MediaTek MT8392 с тактовой частотой 1,7 ГГц, графика Mali-450MP4, целых 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб встроенной и качественный экран IPS с разрешением 1280х800 точек. Если добавить сюда встроенный GSM-модем, позволяющий использовать устройство в качестве полноценного смартфона, модуль GPS и поддержку карт памяти объемом до 32 Гб – получается совсем неплохо.

Экран: 8 дюймов, 1280х800 точек, IPS.
Чипсет: MediaTek MT8392, 8 ядер ARM Cortex-A7, до 1,7 ГГц; графика Mali450MP4.
Оперативная память: 2 Гб.
Встроенная память: 16 Гб.
Карты памяти: MicroSD до 32 Гб.
Bluetooth: +.
Wi-Fi: +.
GPS: +.
3G: + (одна SIM-карта).
Аккумулятор: 4 000 мАч.
Основная камера: 5,0 Мп.
Фронтальная камера: 2,0 Мп.
Операционная система: Android 4.4.2 KitKat.
Габариты: 206 х 123 х 8,3 мм / 308 г.
Материал корпуса: металл – анодированный алюминий.

Быстродействие

​Перед началом скучных синтетических тестов мы решили немного поиграть. bb-mobile Topol' со всеми игровыми задачами справился на отлично – практически все современные 3D-игры с максимальными настройками графики идут на нем без тормозов. Кстати, любопытный момент: MediaTek с 2013 года является прямым партнером компании Gameloft. Этот французский разработчик оптимизирует отдельные игрушки под чипсеты тайваньского производителя.

Уже успевшая стать легендарной «стрелялка» Modern Combat 5 оптимизирована как раз под чипсет MediaTek MT8392: графика заметно лучше, чем у версий этой игры для других чипсетов

Ну, а это знаменитые гонки Asphalt 8

Игровые тесты позволили нам выделить несколько моментов. Помимо высокой производительности Topol' продемонстрировал впечатляющую автономность в режиме игровой консоли: батарею емкостью 4000 мАч пришлось зарядить спустя пять часов после запуска Asphalt 8. При этом яркость экрана была выставлена на 80%, а все беспроводные модули отключены. При включенном 3G или Wi-Fi играть без подзарядки можно часа четыре – впечатляющий результат!

А самое главное, планшет практически не нагревается – даже во время игр он становится едва теплым. Причин тому две: толстая вставка из металла на задней панели (она прекрасно рассеивает тепло) и особенности чипсета. В MediaTek MT8392 реализована фирменная технология интеллектуального управления загрузкой ядер CorePilot. Она позволяет оптимизировать работу процессора для выполнения конкретной задачи. Устройство задействует только реально необходимые для работы программ процессорные ядра и подбирает оптимальную тактовую частоту – от 768 МГц до внушительных 1,7 ГГц. За счет этого достигается баланс производительности, тепловыделения и энергопотребления.

Напоследок мы провели синтетический тест производительности платформы AnTuTu. bb-mobile Topol' набирает в нем более 30 тысяч баллов. Для модели за 10-15 тысяч рублей это отличный результат: планшеты из данного ценового диапазона редко показывают больше 20 тысяч «попугаев» – тот же Samsung Galaxy Tab 4 8.0.

Экран

Разрешение 1280х800 точек не максимальное для диагонали в 8". Но производитель применил в планшете качественную матрицу IPS, так что размер пикселя в глаза особенно не бросается. Углы обзора широкие, цвета естественные, да и яркость с контрастностью на уровне – в хорошо освещенном помещении картинка вообще не блекнет.

Выводы

Подведем итоги. Чипсет MediaTek MT8392 оказался очень достойной платформой, позволяющей создавать недорогие и быстрые планшеты. Еще полгода назад нельзя было и мечтать о бюджетных устройствах с настолько мощным железом. Первым на российский рынок вышел «термоядерный» Topol', как его называют разработчики из bb-mobile. Дебют получился весьма неплохим: плотно сбитый металлический корпус, производительный процессор, качественный IPS-экран, 3G-модем с функцией голосовых вызовов и SMS. Cложно ожидать большего за такие деньги.

Можно с уверенностью сказать, что в начале 2015 года на рынке появится множество подобных моделей на MT8392 – с 3G- и 4G-модемами, с экранами HD и Full HD, разным объемом оперативной памяти и разными ценниками. А это значит, что действительно достойная производительность в любых приложениях станет наконец-то доступна потребителям, не желающим переплачивать за планшет для развлечения втридорога.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления