Бизнес Экономика Уровень оптимизма россиян с начала года вырос

Уровень оптимизма россиян с начала года вырос

Доля тех, кто считает, что их семьи через год будут жить лучше или по крайней мере не хуже, чем сейчас, с января по март выросла с 71% до 75%.

Уровень оптимизма россиян с начала года существенно вырос, хотя текущее положение дел они оценивают ниже, чем в январе 2015 года. Об этом свидетельствует опубликованный в понедельник опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Доля тех, кто считает, что их семьи через год будут жить лучше или по крайней мере не хуже, чем сейчас, с января по март выросла с 71% до 75%. Число же тех, кто ожидает ухудшения, снизилось с 18 до 14%.

Восприятие россиянами положения дел в целом с начала года держится на уровне, близком к максимальным значениям последних лет. С тем, что дела в стране «идут в правильном направлении», в той или иной мере согласны 83% опрошенных, тогда как не согласны только 13%.

Индекс удовлетворенности россиян жизнью, которую они сейчас ведут, с января по март, однако, снизился с 63 до 57 пунктов. Максимума в 71 пункт этот показатель достигал в марте 2014 года, а сейчас находится на уровне предыдущих лет.

Специалист ВЦИОМ Степан Львов в беседе с корр. ТАСС отметил, что «хотя экономическое положение россияне рассматривают как не вполне идеальное, политическая сфера внушает им оптимизм».

В опросе ВЦИОМ 21-22 марта приняли участие 1600 человек в 46 субъектах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления