Бизнес Банк России вводит новые стандарты для банкоматов

Банк России вводит новые стандарты для банкоматов

На переоснащение банкоматов в соответствии с новыми стандартами банкам придется потратить $200 млн, а на их ежегодное обслуживание в дальнейшем – $450 млн, сообщает газета «Известия». Центробанк уже направил банкам письма с рекомендациями по установке банкоматов.

В число общих стандартов входят такие требования, как установка аппаратов в хорошо освещенных местах (включая ночное время), запрет на зеркальные поверхности рядом с устройствами и отсутствие прямого доступа автомобилей к ним. Также банкомат должен хорошо просматриваться службой безопасности банка, а место его установки нужно оборудовать системой видеозаписи с архивом не менее чем на 45 дней.

Кроме того, аппараты нужно устанавливать в тамбуре основного входа в банк, отдельном помещении (при круглосуточном режиме работы), имеющем выход на фасадную сторону улицы и дверь во внутренние помещения банка, или в операционном зале. У инкассаторов должен быть доступ к банкоматам в нерабочее время. Банк России пишет и о необходимости предусмотреть «зону безопасности», чтобы держатель карты мог безопасно ввести PIN-код и забрать наличность.

В список дополнительных стандартов входят оборудование банкомата охранной сигнализацией, страхование аппарата, система GPS-слежения, использование специальной страховочной краски (приводит в негодность купюры в случае несанкционированного доступа).

По данным Diebold, у российских банков свыше 100 тыс. банкоматов. По оценкам опрошенных «Известиями» экспертов, на переоснащение этих устройств в соответствии с новыми требованиями ЦБ придется потратить около $200 млн – по $1-2 тыс. на каждый.

Пока стандарты носят рекомендательный характер, но участники рынка опасаются, что апдейт банкоматов скоро будет закреплен в соответствующем Положении регулятора, несоблюдение которого повлечет санкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления