RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Открыл счёт – сообщи в Пенсионный фонд

Открыл счёт – сообщи в Пенсионный фонд

Каждый начинающий предприниматель решает для себя сам – так ли ему необходим расчетный счет. Обязательные платежи можно осуществить и без него – по квитанциям Сбербанка либо посредством личных счетов. Но если бизнесмен сделал выбор в пользу расчетного счета – необходимо в установленный срок сообщить о его открытии не только в налоговую инспекцию, а также в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Надо иметь в виду, что если для предпринимательской деятельности бизнесмен использует лицевой счет, то о его открытии также нужно сообщить в надзорные органы.

«Раньше об открытии расчетного или лицевого счета предприниматель был обязан уведомить только налоговиков, теперь и Пенсионный фонд. Причем сделать это нужно письменно в семидневный срок со дня открытия или закрытия. Многие предприниматели, открыв счет в банке, забывают сообщить в Пенсионный фонд, а банки это делать не обязаны. Если в течение недели бизнесмен не сообщил об открытии или закрытии счета в ПФ, то он заплатит штраф. Причем в этом году размер административного штрафа вырос до 5000 рублей», – отметил на городской конференции предпринимателей начальник отдела организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности отделения Пенсионного фонда России по Архангельской области Михаил Добрынин. Такой же штраф придется заплатить и в налоговую инспекцию, если в течение недели не сообщить об открытии счета.

Молодой предприниматель Дмитрий рассказал на конференции, что не сообщил в Пенсионный фонд об открытии личного счета. «Я вообще не знал, что это нужно делать, подал отчетность только в налоговую инспекцию. Было бы целесообразно, если бы банк сам уведомлял об открытии счета Пенсионный фонд, нам и так хватает бумажной волокиты. В результате я заплатил штраф 5000 рублей, для меня это внушительная сумма. Кроме того, деньги сняли с моей личной банковской карты. Причем я был в отпуске на тот момент и планировал купить на них билеты домой», – отметил бизнесмен Дмитрий.

Сотрудники Пенсионного фонда ответили, что списание денежных средств со счета должника происходит автоматически.

Итак, сообщение об открытии счета составляется письменно в двух экземплярах, подавать его в ПФ лучше лично. К сообщению прикладывается справка из банка. Сделать это нужно в течение семи дней со дня открытия или закрытия счета.

А предприниматели, имеющие наемных работников, также обязаны сообщить об открытии счета в Фонд социального страхования.

Фото: Фото с сайта Аzbukaucheta.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления