Бизнес Северный банк: Сбербанк прекратил эмиссию банковских карт без чипов

Северный банк: Сбербанк прекратил эмиссию банковских карт без чипов

С 1 июля этого года все новые карты Visa и MasterCard Сбербанка России будут оборудованы чипом. Данная мера позволяет значительно повысить уровень безопасности хранящихся на карте данных и является действенным методом борьбы со скиммингом.

Карты с чипом обладают большей степенью защиты по сравнению с картами, содержащими только магнитную полосу. Во-первых, все операции по карте с чипом подтверждаются вводом пин-кода, который известен только держателю карты. Во-вторых, информацию, содержащуюся на чипе, нельзя скопировать.

К настоящему моменту вся сеть устройств самообслуживания и торгово-сервисных точек Сбербанка России оборудована под прием чипов, что позволяет проводить операции именно по чипу, а не по магнитной полосе, которая остается на карте в соответствии с требованиями платежных систем.

Замена уже эмитированных магнитных карт на чиповые будет производиться постепенно, по мере планового перевыпуска. Карту можно перевыпустить и досрочно.

«Удобство и безопасность использования банковских продуктов – основной вектор развития настоящих и будущих банковских технологий. Поэтому для нас очень важно, чтобы клиент, использующий наши сервисы, понимал, что все его средства полностью находятся под защитой банка. Мы рассчитываем, что весь портфель карт Visa и MasterCard будет переведен на чиповую технологию в течение трех лет», – сообщил директор управления банковских карт и расчетно-кассовых услуг Сбербанка России Ростислав Яныкин.

Переход на карты с чипом – основной, но не единственный способ борьбы со скиммингом. Одновременно банк внедряет технические меры защиты, в то числе по оснащению банкоматов активным антискимминговым оборудованием, действие которого основано на создании электромагнитных помех.

С правилами безопасности, которые следует выполнять при пользовании продуктами Сбербанка России, можно ознакомиться в разделе «Защита от мошенничества» на сайте Сбербанка.

На 1 июля 2013 года держателями карт, эмитированных Северным банком Сбербанка России, являются 3,34 млн человек.

Северный банк Сбербанка России в социальных сетях: Вконтакте и Facebook.

Источник: Северный банк Сбербанка России.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления