Бизнес Выгодно ли пользоваться картой с функцией cash back?

Выгодно ли пользоваться картой с функцией cash back?

Оплати покупку кредитной картой – и получи часть потраченных средств обратно. Приятно, не правда ли? Такая функция банковских карт называется cash back, и предоставляют ее многие банки. Как же воспользоваться такой картой выгодно и что надо знать, чтобы не сесть в лужу, в данном случае – в долговую. На эти вопросы нам ответят специалисты банков.

По стандартным условиям договора с клиентом о выпуске карты с функцией cash back банк обязуется начислять, как правило, от 1% до 3 % от суммы потраченных средств в различных магазинах, кафе, автозаправках и других местах. Банк сам решает, по какой операции производить cash back, а по какой нет, анализируя специальный код международной платежной системы, присвоенный торговой точке и содержащийся в трансакции.

Во-первых, становится интересно, за счет чего клиент банка получает вознаграждение?

«Клиент получает вознаграждение за транзакции, которые он совершает по своей карте кэшбек – любая покупка или оплата услуг. Математика продукта проста: за счет тех операций и того портфеля (задолженности по кредитным картам), который клиенты создают, мы выделяем процент, который готовы давать клиенту в качестве компенсации больших оборотов», – рассказывает директор департамента развития кредитных карт банка «Хоум Кредит».

Он отмечает, что такие карты выгодны, прежде всего, клиентам банка. Расплачиваясь такой картой за покупки и услуги, клиент в конце месяца получает до 3% от потраченной суммы обратно. То есть при умелом использовании кэшбек карты возможно не только иметь доступ к средствам, когда это необходимо здесь и сейчас, а также пользоваться этими средствами без начисления процентов (если деньги возвращаются в течение льготного периода), но и заработать.

Но выбирая такую карту, стоит быть внимательным. Вот на что советует обратить внимание специалист: «Подводные камни – это скорее определенные условия, которые прописаны, но клиент на них не обращает внимания. Обычно стоит обратить внимание, при каких условиях кэшбек не выплачивается, например просрочка платежа или оборот меньше определенного уровня), также стоит обратить внимание на срок выплаты: сразу с каждой покупки, в конце месяца, в расчетную/платежную дату, ежеквартально. Ну и, конечно же, ограничения суммы кэшбек, не более определенного максимума например».

Стоит отметить, что с суммы бонуса обычно удерживают налог в размере 13%.

Вице-президент, директор департамента банковских карт «Ренессанс Кредит» Владислав Вербин отмечает: «Стоит помнить, что данная опция не распространяется на операции по снятию наличных средств и пополнение электронных кошельков, а также на платежи в пользу финансовых организаций». Спикеры честно отвечают, что распространяя такие карты, банки рассчитывают на увеличение количества клиентов, увеличение оборотов по картам, формирование большого портфеля и как следствие увеличения прибыли.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления