Бизнес Материнский капитал могут отменить

Материнский капитал могут отменить

До какого года мамочки, родившие второго ребенка, будут получать материнский капитал? Наверное, таким вопросом не раз задавались многочисленные семьи, в том числе и Архангельской области. Президент, сообщая о хороших показателях рождаемости, предложил продлить выплаты материнского капитала еще на десяток лет. Но, однако, на днях Министерство финансов высказало предложение сэкономить и перестать вознаграждать семьи за рождение второго малыша.

Напомним, материнский капитал на второго ребенка составляет почти 409 тысяч рублей.
Родители могут распорядиться ими на свое усмотрение: направить на накопительную часть пенсии мамы; оставить на образование детей; погасить ипотечный долг или потратить на покупку жилья.

На днях Министерство финансов выступило с инициативой отмены материнского капитала с одной лишь целью – сэкономить бюджетные деньги. Проект оптимизации расходов госказны уже отправлен на рассмотрение в правительство, сообщает «Российская газета». Его отмена позволит высвободить с 2017 г. 300-330 млрд руб. Авторы проекта считают, что свою задачу – повышение рождаемости – маткапитал уже выполнил. Такая новость вряд ли обрадует жителей Поморья. «Думаю, что отменив материнский капитал, правительство сильно подорвет социальную политику. Возможно, что ажиотаж вокруг темы поднимается намеренно. Так было и с приватизацией, сказали, что скоро закончится – все побежали оформлять недвижимость в собственность. Сообщают, что маткапитал скоро перестанут платить, все будут стараться успеть завести второго ребенка до 2016 года», – делится мнением молодая мама Полина Вершинина.

Ранее президент предложил продлить срок действия материнского капитала и расширить возможности его применения. И инициатива эта была поддержана.

На сегодняшний день каждая третья семья в стране, получившая материнский капитал, улучшила жилищные условия.

«Мы считаем, что и после 2016 года необходимо продлить действие материнского капитала как минимум еще на 9 лет, то есть до окончания действия «Концепции демографической политики в Российской Федерации на период до 2025 года». Если женщины с 2017 года потеряют право на получение маткапитала, размер которого к этому времени составит около полумиллиона рублей, то это может привести к резкому сокращению рождаемости. Поэтому мы должны продлить действие материнского капитала или найти иную форму для стимулирования рождения 2-го и 3-го ребенка», – заявила заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова.

Также было предложено разрешить использовать средства капитала на образование не только детей, но и родителей. Если будет принято решение об отмене материнского капитала, то, возможно, будут введены другие меры социальной поддержки семей с детьми. Среди предложенных и предоставление государственных льгот на улучшение жилищных условий.

В любом случае эта тема будет поднята еще не раз. «Окончательного решения по вопросу продления выплат материнского капитала после 2016 года не принято. Экспертное заключение не означает принятых решений», – отметил сегодня на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев.В любом случае материнский капитал однозначно будет действовать еще 3,5 года, у желающих получить его еще есть время.

Фото: Фото с сайта Еkburg.tv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления