Бизнес Будущее у экономики Поморья туманное

Будущее у экономики Поморья туманное

Экономисты региона представили новую программу экономического развития Архангельской области, рассчитанную на ближайшие шесть лет. Ознакомиться с ней и внести предложения по ее усовершенствованию может каждый житель Поморья. Итак, расскажем об основных положениях госпрограммы «Экономическое развитие и инвестиционная деятельность в Архангельской области».

«Программа разработана с целью создания благоприятного предпринимательского климата, повышения инвестиционной активности и эффективности государственного управления», – подчеркнула министр экономического развития и конкурентной политики Ирина Гладышева.

Реализация программы начнется уже в следующем году и продлится до 2020 года. Она будет включать несколько важных направлений:

  • инвестиционная деятельность;

  • малое и среднее предпринимательство;

  • управление экономическим развитием;

  • организация государственных закупок;

  • тарифная политика.

По данным Архстата, в прошлом году объем инвестиций в регионе по сравнению с 2011 годом вырос на 13% и составил 112 млрд рублей. Положительная динамика сохраняется и в текущем году, однако чтобы сохранить такой результат, необходим ряд важных перемен. Во-первых, как отмечают эксперты, стоит снизить административные барьеры и улучшить доступ к финансовым ресурсам. Кроме того, важным шагом является и обеспечение инвестиционных проектов достаточным количеством работников. Программа рассчитана на 2014–2020 годы, ниже представлен пример финансирования на 2014 год.

Одна из приоритетных задач программы – повышение предпринимательской активности населения региона. Сегодня четко обозначен ряд проблем, которые мешают выполнению этой задачи. Жители области мало знают о возможных формах ведения бизнеса, не информированы о способах господдержки. Молодежь идет в предпринимательство неохотно, а условия ведения бизнеса в муниципалитетах и районах существенно отличаются.

Доля малого и среднего бизнеса по итогам 2012 года в валовом региональном продукте составила 9,6 процента. При этом более чем на шесть процентов вырос оборот продукции малых предприятий.

«Подпрограмма «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Архангельской области и Ненецком автономном округе» как раз призвана объединить усилия органов государственной власти и местного самоуправления в решении обозначенных проблем», – заметила Ирина Гладышева.

Кроме того, программа разрабатывается с учётом исполнения федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд», а также в связи с переходом к долгосрочному регулированию тарифов.

Подробно ознакомиться с проектом государственной программы и внести предложения можно на сайте правительства области.

Фото: Фото с сайта Newsland.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления