Бизнес Дружно живу с ипотекой в своей квартире

Дружно живу с ипотекой в своей квартире

Мне всего 24 года, не имею богатых родственников, и мне не посчастливилось выиграть миллион в лотерею. Однако уже три месяца я живу в собственной квартире. Пришлось, правда, пустить в двухкомнатные апартаменты одну соседку – ипотеку. Многие ужаснутся, как с ней жить: холодильник опустошает, одежду, как моль, проедает, и в ресторан с ней не сходить, и в отпуск не отпустит. Всем, кто так думает, хочется сказать: не так страшен черт, как его малюют.

С ипотекой можно легко ужиться... Для многих этот шаг вынужденный, когда уже семеро по лавкам, а владельцам съемных квартир переплачена не одна сотня тысяч рублей. Для нашей семьи этот шаг был обдуманным и долгожданным. Позади время студенческих общежитий, арендованных комнат и квартир с вредными хозяевами, которые даже подругу в гости не пускают. Если бы была возможность, подружилась бы с ипотекой еще раньше, чтобы избежать этих мытарств. И, честно признаюсь, не поддерживаю мнение, что ипотека – кабала.

Видимо, только наше поколение – дети 90-х – считают, что ипотека – это нормально. Мне не пришлось жить в те времена, когда квартиры выдавали «за красивые глаза», не представляю и того, как на квартиру можно накопить. При современных ценах на недвижимость копить придется до старости. Еще будучи студенткой поняла, что купить квартиру можно только при помощи ипотеки. И не удивляла высокая процентная ставка и стоимость квартир. Просто очень хотелось иметь свой угол, и другого способа его купить не нашлось... Причем думаю, ипотека стала для миллиона семей единственным способом обрести собственные стены. И сколько бы общество не ругало ипотеку, банки, государство, жить-то им все равно где-то надо. И если у человека нет американского дяди-миллионера, который выберет его наследником, то ему, скорее всего, придется взять ипотеку. Несмотря на страх и риск.

Екатерина Лаврова окончила факультет журналистики САФУ по специальности «телевидение». Отработав год корреспондентом на региональном телевидении «Поморье», поняла, что скорее является пишущим, а не снимающим журналистом. На сайте 29.ru работает редактором раздела «Деньги». Любит то, о чем пишет, и умеет их считать.

Нашей семье уже давно надоело отдавать ползарплаты за чужие квадратные метры, и мы смело решили: лучше будем отдавать за свои. Но не тут-то было. Платить ипотеку легко, а вот получить ее не так-то просто. То дохода официального мало, то справки не те, то квартира не устраивает, то первоначального взноса не хватает. На решение этих проблем ушло несколько лет. Оба нашли более престижное и высокооплачиваемое место работы, продали новенькую иномарку. И вот уже три месяца наслаждаемся собственными метрами. Незабываемо, честно признаюсь, после стольких переездов наконец-то «осесть». В первый день даже голые бетонные стены хотелось целовать.

А теперь скажу пару слов о том, как просто живется с такой «обузой». Друзья, услышав новость о покупке квартиры в ипотеку, не радовались, а сочувствовали, особенно люди старшего поколения. Говорили, что это кабала, что государство наживается на нас, и о том, что умрем с голоду. К счастью, до сих пор живы, но изменения в жизни все-таки произошли. И правда меньше стали ходить по ресторанам, зато готовим на своей десятиметровой кухне здоровую домашнюю пищу. Не перестали покупать одежду, просто теперь тщательнее относимся к ее выбору, уже не купим три кофты без примерки, которые будут пылиться в шкафу. В этом году не полетим в Таиланд, как планировали. Но зато каждый день будем спать в новой просторной спальне, а не на прохудившемся диване. И самое главное – в нашей квартире нет случайных людей. Ни сварливых старушек, ни пьяных студентов. И в ванной не встретишь незнакомцев, которые пользуются твоим шампунем. И пусть приходится отдавать большую часть зарплаты, ради такого удовольствия очень легко отказаться от бесполезных трат.

А тем, кто планирует взять ипотеку, хочется дать пару советов. Не пугайтесь, что она привяжет вас к конкретному городу, ипотечная квартира легко продается. Причем вы только получите выгоду: за пару лет она прибавит в стоимости несколько сотен тысяч рублей. Не стоит, наверное, растягивать платеж на 20 лет, постарайтесь расплатиться быстрее, так вы меньше подарите банку. Стоит выбрать квартиру, которая вам по карману. И если появится возможность, платить вперед. Ипотека очень дисциплинирует и заставляет зарабатывать больше. А еще не тяните, через пять лет ставки, может быть, сильно и не вырастут, а вот жилье дешевле точно не станет. Противников у ипотеки, конечно, все же больше, возможно, они поделятся не менее полезными советами, где еще можно взять пару миллионов на квартиру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления