Бизнес Пособие за отсутствие мест в садиках отменят

Пособие за отсутствие мест в садиках отменят

Дефицит бюджета Архангельской области настолько высок, что пришло время затянуть пояса. В числе других инициатив по оптимизации расходов бюджета – отмена льгот ветеранам труда и отмена пособий за отсутствие мест в детских садах.

Напомним: сегодня все родители, чьи дети в возрасте от полутора до шести лет не посещают детский сад, получают пособие. Эти две тысячи рублей кто-то тратит на памперсы, кто-то на игрушки, но уже скоро родителей лишат и этой небольшой поддержки.

Только в Архангельске очередь в детские сады к началу 2014 года составит около четырех тысяч детей.

«Очевидно, что средства в первую очередь должны идти на строительство и ремонт детских садов. С этой целью будут пересмотрены другие статьи расходов, – подчеркнул министр образования и науки Архангельской области Илья Иванкин.

«Выплата такой компенсации неэффективна. На встречах с избирателями люди мне сами говорили: нам две тысячи не нужны, вы нам детские сады дайте, поэтому денежные средства необходимо направить на строительство детских садов» – рассказывает депутат Архангельского областного Собрания Евгений Ухин.

Отмена пособия позволит сэкономить более 326 миллионов рублей. Если эти средства поделить на все районы, то каждый нуждающийся муниципалитет сможет построить минимум по одному новому садику. Такое использование средств будет более разумным, считают областные чиновники. Сейчас две тысячи не сильно помогают и родителям и не улучшают ситуацию с нехваткой мест в детских садах области.

В 2013 году в рамках региональной «дорожной карты», направленной на сокращение очереди в детские образовательные учреждения, запланированы строительство, реконструкция и капитальный ремонт 34 зданий в 18 муниципальных образованиях Архангельской области и Ненецком автономном округе.

«Одним из социальных приоритетов бюджетной политики на ближайшие несколько лет станет повышение адресности предоставления социальной помощи, – пояснил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев. – Действующая же компенсация не носит адресного характера и выплачивается независимо от доходов семьи ребенка, не посещающего детский сад».

Считается, что эту небольшую сумму родители должны тратить на образование и развитие малышей. Но проконтролировать, куда мамы и папы тратят эти деньги невозможно, а значит, они не выполняют свою цель.

«Именно книги и развивающие игры на эти деньги я никогда не покупала. Если денег в семье и на еду еле хватает, о каком развитии может идти речь. Мужа сократили, платим ипотеку, а малышке два года. Я могла бы выйти на работу, но мест в нашем районе в детских садах нет. Предложили возить дочь на Левый берег, но от такого дальнего варианта мы пока отказались. Если отменят пособие с 2014 – пусть и ребенка в садик берут одновременно. А то сады они могут построить к тому времени, когда моя дочь уже в школу пойдет» – делится мнением молодая мама Таисия Реутова.

И, действительно, многие родители сомневаются в том, что новые детские сады построят до того, как малыш вырастет. Пособие же, пусть и небольшое, гарантировано получают каждый месяц.

Но депутаты стоят на своем, окончательное решение будет принято на очередной сессии регионального парламента.

Фото: Фото с сайта News.21.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления