RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Российским семьям достаточно 76 тысяч в месяц

Российским семьям достаточно 76 тысяч в месяц

Денег много не бывает, но у каждого есть в уме желаемый доход, которого хватило бы для нормальной жизни. Эксперты исследовательского центра «Ромир» подсчитали, что российской семье из трех человек в среднем достаточно 76,5 тысячи рублей в месяц.

В исследовании приняли участие жители разных регионов страны, им был задан всего один вопрос: какой суммы в месяц вам было бы достаточно для полноценной жизни в вашем городе? Для каждого, безусловно, «нормальная жизнь» – понятие субъективное. Кто-то доволен и жизнью в однокомнатной хрущевке, кто-то мечтает о своем доме. Некоторые семьи привыкли проводить лето на даче, а другие каждый год летают на заграничные курорты. Но все-таки большей половине опрошенных хватило бы от 60 до 90 тысяч в месяц. Многие архангелогородцы о таком доходе даже и не мечтают. «Получаю около 40 тысяч в месяц, моя жена вдвое меньше, и нам вполне хватает такого дохода. И кредит платим, и в отпуск летаем, но у нас квартира своя, нам легче. Хотя, для тех, кто экономить не умеет, и ста тысяч будет мало», – делится мнением программист Сергей Телепнев.

«А для моей семьи с маленьким ребенком и 70 тысяч мало будет: то коляски, то кроватки – расходов много. Средний ожидаемый доход, думаю, подсчитали для семьи с ребенком-школьником, с малышом не хватит», – рассказывает молодая мама Алена Орлова.

Как видим, ожидаемый уровень зарплат всегда выше реальной, может быть потому, что покупательские желания граждан только растут. Несмотря на нестабильность в экономике, жители страны за последние полгода стали активнее приобретать бытовую технику, одежду, а также чаще стали ездить в отпуск.

Еще в марте 32% отказывали себе в покупке бытовой техники, мебели и автомобилей, к сентябрю их количество снизилось до 22%.

В начале осени большая часть опрошенных (38%) стали покупать одежду. 19% решили потратиться на отпуск, а 11% – на бытовую технику. «Закономерно, что в сентябре начинают покупать больше, чем в марте. Это ежегодная тенденция, связанная с сезонностью», – комментирует главный экономист финасовой компании «Система» Евгений Надоршин. Поэтому удивительной назвать такую статистику нельзя. Однако россияне действительно в первой половине 2013 года тратились на товары и услуги осторожнее, чем во второй. Уже в мае–августе доля расходов на товары и услуги начала повышаться».

А в ближайшие полгода почти 40% россиян планируют значительно потратиться на зимнюю одежду.

Фото: Фото с сайта Ru.123rf.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления