RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Кассовые чеки берегут семейный бюджет

Кассовые чеки берегут семейный бюджет

Вручая список продуктов, папа всегда напоминал мне: «Не забудь взять чек». А потом сверял, хватает ли сдачи. Бывало, забудешь эту злополучную бумажку – иногда продавец сразу в урну ее выкинет. И как-то неудобно было попросить чек, как-будто ты ее в чем-то плохом подозреваешь. По детской глупости думала, что родители не доверяли мне, а оказалось, с детсадовских времен учили считать деньги. Когда заработала на каникулах первые деньги, потратила все в один день и специально не брала ни один чек, радовалась, что не придется отчитываться. С тех пор прошло много лет, и только четыре года назад я вернулась к детской привычке. Теперь всегда беру кассовые чеки. И не по чьей-то просьбе, а по собственному желанию. А если в магазине нет кассы – прошу выписать товарный чек.

Наверняка большинство берет чек только на крупные покупки, на которые распространяется гарантия. Да и этому мы научились, стоит честно признаться, после негативных ситуаций, когда некачественный товар отказались обменять без небольшого белого листка бумаги. Такого ненужного, по сути, и такого важного одновременно. Не так давно родственница купила на кухню телевизор, а через три недели у него сломалась подставка – просто взяла и отвалилась. Обратилась она в магазин, а там отказали и в ремонте и в замене брака. Тот же продавец, который «втюхал» ей некачественную плазму, сказал: «Не у нас вы этот телевизор купили». А чек, как не искала покупательница, не нашла. Может, и взяла она его, но за это время уже потеряла. А у другого знакомого у новых ботинок подошва отклеилась через пару дней. Как не отпирались продавцы, а деньги вернуть пришлось. Чек был в целости и сохранности, и свидетельствовал он, что не прожила обувь и недели, хотя гарантия была на месяц.

Екатерина Лаврова окончила факультет журналистики САФУ по специальности «телевидение». Отработав год корреспондентом на региональном телевидении «Поморье», поняла, что скорее является пишущим, а не снимающим журналистом. На сайте 29.ru работает редактором раздела «Деньги». Любит то, о чем пишет, и умеет их считать.

Итак, чеки на значительные покупки сохранять стоит, а зачем, казалось бы, брать их после посещения продуктового магазина? Ведь цену товара мы узнаем заранее, когда он еще стоит на полке, а в супермаркетах не обсчитывают – не рынок же все-таки. Во-первых, на мой взгляд, потому, что в больших магазинах прилавки переполнены просроченной продукцией. И не всегда возможно отличить ее на глаз, частенько даже дата производства намеренно заклеена или перебита. И этим уже никого не удивишь. Приходишь домой, открывааешь йогурт, а там плесень, а без чека не примут его, как не проси. И не жалко вроде 20 рублей, а дураком себя чувствовать не хочется. Сегодня тебя предприимчивые производители тухлятиной пытаются накормить – промолчишь, а кто-то и на больничной койке оказаться может. Я всегда беру чек, даже если просто буханку хлеба покупаю, а особенно если к кассе подхожу с полной тележкой.

И еще: в супермаркетах обсчитывают, обманывают и пробивают лишнее. А кому хочется платить за трюфели или огурцы, которых он так и не попробует. Рассскажу один пример. Как-то перед семейным праздником пришлось купить много еды. И хотя пакеты еле поместились в багажник, сумма показалась астрономической. Праздничное настроение не помешало проверить чек, и среди сотни наименований я нашла трюфели. Судя по стоимости, очень вкусные. Но мы их не покупали. Вернулись в магазин с этими пакетами, перед продавцом прошерстили все содержимое, трюфелей продавец тоже не обнаружила и вернула деньги. Не хочется думать о ней плохо, но даже если она их случайно пробила, без чека об это никто бы не узнал. А 350 рублей для семейного бюджета не лишние. В другой раз на прилавке у колбасы был один ценник , а пробили ее по другой, более высокой. Благодаря маленькой бумажке разницу вернули. Ну а о том, что сдачу могут сдать неправильно, рассказывать не приходится. И не всегда продавцы стараются нас обмануть. Вчера мне с 1000 рублей сдали сдачи 700, хотя должны были всего 300. Заметила по дороге домой, вернулась и вручила молодой стажерке лишние деньги. Она была очень рада.

Теперь я без чека не уйду – никогда не забываю их брать. И, думаю, не раз еще эти малышки сберегут деньги. Тем более, что они помогают заносить расходы с точностью до рубля в программу «Семейный бюджет». А чем полезна эта программа – расскажу в следующий раз.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления