RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Бюджет Архангельска: ни дорог, ни водопровода

Бюджет Архангельска: ни дорог, ни водопровода

Когда уставший архангелогородец несколько часов едет по злополучному Ленинградскому проспекту до дома после работы, он так мечтает о том, как примет горячий душ и станет менее раздражителен. Но, к сожалению, и тут его ждет разочарование – Архангельск снова «обсох». Скорее всего, эти проблемы – пробки и обезвоживание – никуда не денутся и в следующем году. На их решение денег в городском бюджете на 2014 год не предусмотрено.

В конце прошлой недели депутаты Горсовета в первом чтении приняли бюджет Архангельска. По сравнению с региональным, он более оптимистичен, но только на первый взгляд. С одной стороны, городские программы урезаны почти не будут, социальные гарантии исполнят полностью. Большая часть доходов, а именно – 3 миллиарда рублей – будут потрачены на развитие образования.

• доходы городского бюджета в 2014 – 7,33 млрд рублей;
• расходы городского бюджета в 2014 – 7,59 млрд рублей;
• дефицит бюджета в 2014 году – 255 млн рублей.

Чтобы исполнить социальные обязательства, пришлось отказаться практически от всех инвестиционных программ, среди которых дороги, ливненвая канализация и, что особенно важно, ремонт водопровода.

«Мы пережили две большие аварии на водоводе-«тысячнике». С помощью кредита ЕБРР сделан обводной водопровод, который сейчас дошел до Обводного канала. Это два километра. Теперь нужно построить еще 4 км, стоимость примерно 270–300 млн рублей, и тогда мы бы закольцевали водовод и вышли на перспективный простор, вдоль Обводного канала, на улицу Гагарина. Это позволило бы в случае ремонтов, а трубы в земле лежат гнилые, положенные туда еще в начале семидесятых годов, не оставлять город без воды. Я прошу губернатора направить деньги программы развития Архангельска на строительство этих 4 км. Сегодня нам говорят категорически: "Нет, мы свернем действие программы"», – отметил еще после первых аварий на «тысячнике» мэр города Архангельска Виктор Павленко.

И, действительно, действие программы по развитию областного центра было приостановлено. По решению правительства области областной центр лишился 600 миллионов рублей на развитие в следующем году. Именно на эти деньги мог бы начаться грандиозный ремонт водовода, а также было задумано расширить до четырех полос проспект Обводный Канал от улицы Шабалина до улицы Смольный Буян, проспекта Московского от улицы Смольный Буян до улицы Павла Усова с перспективой строительства еще одной полосы по Смольному Буяну с выездом на проспект Ломоносова. Эти работы очень помогли бы разгрузить дороги города и решили бы проблему транспортного коллапса на въезде в столицу Поморья.

Итак, расскажем о некоторых статьях расходов городского бюджета: 6 млн рублей будут дополнительно выделены на капитальный ремонт домов с муниципальным жильем. Более 5 млн поступит в МУП «Горбани» в счет погашения убытков, связанных с оказанием услуг льготникам. Также на сессии депутаты приняли решение о выделении средств для создания МУП «Водоочистка». Также будет, хоть и медленно, решаться проблема нехватки мест в детских садах.

«Думаю, ситуация в городе сильно не ухудшится. В любом случае будут выделены дополнительные средства на то, чтобы все программы были выполнены и продолжалось развитие Архангельска. В следующем году у нас будет открыт садик на 250 мест на ул. Полины Осипенко 7 и предусмотрены средства для проектирования еще одного садика в Соломбале. Это 44 млн руб», – подчеркнула председатель Архгордумы Валентина Сырова. И, как отмечают депутаты, несмотря на все сложности, в бюджете 2014 средства для развития города есть. Предусмотрено софинансирование по федеральным программам расселения людей из ветхого и аварийного жилья, а также будет вестись работа по включению Архангельска в программу Фонда развития ЖКХ.

Фото: Фото с сайта Wedding-story.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления