RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Северян не пугают высокие штрафы за курение

Северян не пугают высокие штрафы за курение

Почти месяц назад в стране вступил в силу закон о штрафах за курение в общественных местах. Курильщики до сих пор задаются вопросом: где можно покурить, не рискуя кошельком. А противники пагубной привычки пока не знают куда жаловаться. Итак, напомним, где нельзя курить с 15 ноября 2013 года, и проверим, работает ли закон на улицах Архангельска.

Еще летом в силу вступил в закон об ограничении курения в общественных местах, введение штрафов – своего рода продолжение нововведений. Причем штрафы последуют не только за курение, но и за рекламу табака в любом виде: телевизионную, по радио, наружную. Что касается кинематографа, то старые произведения кино и мультипликации решено не исправлять. То есть, слухи о том, что волку из «Ну, погоди!» запретят курить, не подтвердились. Новым фильмам поблажек не будет – за присутствие сигареты на экране должностным лицам придется заплатить от 20 до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам от одной до 200 тысяч рублей. Демонстрация сигарет запрещена всегда, «за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла».

Закурить не найдется?

Впервые в законе появился пункт «за вовлечение несовершеннолетних в процесс курения». То есть если вы купите для подростка сигареты или угостите его – придется заплатить за это от одной до трех тысяч рублей. А за продажу сигарет детям придется заплатить от 100 до 150 тысяч рублей.

А желание «подымить» в общественных местах будет стоить гражданину от 500 рублей до 1500 рублей, на детских площадках – от двух до трех тысяч рублей. С полным списком штрафов можно ознакомиться здесь.

Куда жаловаться?

Немаленькие штрафы, похоже, жителей Архангельской области не испугали. Как курили, так и курят там, где вздумается. Разница только в том, что теперь на них можно пожаловаться, ведь замечания действуют не всегда. «Я часто прогуливаюсь по Чумбаровке с ребенком и постоянно дышу табачным дымом, потому что люди у нас курят где хотят. Если курильщик не бережет свое здоровье, почему я должна дышать этим дымом? Им замечания делаешь, а они говорят: и где мне курить? Дома у себя курите, а другим людям жизнь не портите. Закон вступил в силу, а курить меньше они не стали», – делится мнением некурящая архангелогородка Ирина Силантьева.

К сожалению, воспитанности нашим гражданам ни закон, ни штрафы не добавили. Многие курильщики своих привычек не поменяли. Тем не менее каждый гражданин вправе наказать нарушителя.

Заявление участковому

«Первые протоколы в Архангельске уже составлены, они касаются курения в подъездах. Говорить об итогах пока рано, подведем их к концу года. Если в подъезде курят, то стоит написать заявление участковому. Он выйдет на место и опросит соседей. Анонимные заявления не принимаются», – рассказывает старший инспектор ОИАЗ УМВД России по городу Архангельску Юлия Шумилова.

Пока в Архангельске массового потока заявлений в полицию не поступает. Но стоит знать, что контролировать исполнение закона будут как органы надзора в сферах санитарно-эпидемиологического благополучия, транспорта и пожарного контроля, так и полиция.

«Мой сосед уже несколько лет курит в подъезде, наконец-то на него управа нашлась. Мы написали заявление участковому, уже скоро курильщик заплатит штраф», – рассказывает пенсионер из Соломбалы Виктор Усынин.

Вообще же полиция имеет право задержать человека и на улице. Как и при любом другом административном правонарушении, будет составлен протокол с копией, а также выписана квитанция о штрафе. «Штрафы будут взиматься по общей системе. При этом не имеет значения, есть ли у человека с собой деньги, чтобы заплатить за правонарушение, или нет, есть ли у него с собой документы. Курение в общественных местах – это не какой-то специфический и особый вид правонарушения, к которому нужно придумывать отдельный механизм. Здесь мы не изобретаем велосипед. А если в базе у человека будет неоплаченный штраф, то у него в дальнейшем будут проблемы, например, с выездом в другие страны», – рассказал депутат Дмитрий Носов.

В Архангельске новый закон, мягко говоря, пока не заработал в полную силу, штрафов горожане не боятся, дымят где привыкли, о чем свидетельствует сюжет, подготовленный нашей видеогруппой.

Фото: Фото с сайта Sovetskiymultik.at.ua, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА, видео и монтаж Геннадия ВЕЙЦМАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления