RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Какие продукты подорожают к Новому году

Какие продукты подорожают к Новому году

До новогодних праздников осталось всего две недели, и многие уже задумываются о том, какие блюда будут присутствовать на праздничном столе. Оливье и селедка под шубой в этом году обойдутся хозяйкам значительно дороже, чем в прошлом году. И поэтому в преддверии составления новогоднего меню предлагаем вам ознакомиться с своеобразным списком продуктов, стоимость которых максимально выросла по сравнению с прошлым годом.

В последние недели перед празднованием Нового года магазины, как правило, стараются получить максимальную выгоду и не стесняются повышать цены. По словам экспертов, среди сильно подорожавших – различные группы товаров: молочная продукция, столовое яйцо, картофель и другие овощи.

Картошка станет деликатесом?

Высокие цены на овощи объясняются прежде всего проблемным сбором урожая в центре страны.

«Главной причиной стал крайне дождливый октябрь. Что сильно осложнило уборку плодоовощной продукции. В первую очередь картофеля. Копать его сложно и дорого. А потери больше, чем обычно. При этом рост в 8% в октябре – это необычно и очень много. Обычно с сентября по ноябрь цены на картофель, наоборот, снижаются. С луком такая же ситуация. В целом плодовоовощная продукция до конца года продолжит дорожать», – считает исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов.

Что за фрукт?

Еще в начале осени цены на фрукты снижались, но уже в течение месяца цены на них неуклонно растут, а к Новому году еще поднимутся. Здесь также действует и фактор сезонности.

«В связи с Новым годом цены в последние две недели возрастают. Но это опять же сезонный фактор. Мандарины рублей 80 стоят, будут 100–120 рублей. То есть подорожание на 25–50 процентов. Опять-таки нужно смотреть по точкам продаж. Если это дискаунтеры, сетевые магазины низкого ценового сегмента, темпы роста цен меньше. Если это премиальные магазины, то и цены там сегодня выше и темпы роста на них выше. На продовольственных рынках ценовые колебания меньше», – рассказывает гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина.По данным Росстата, в январе–сентябре 2013 года поголовье коров снизилось на 151 тысячу голов, а валовой надой молока в хозяйствах всех категорий составил 25,4 миллиона тонн (минус миллион тонн или четыре процента к первым девяти месяцам 2012 года).

Селедка без шубы

А этой соленой рыбе, похоже, денег на «шубу» в новогодние праздники не хватит, так как сама она резко подорожала. Такого резкого скачка цен селедка давно не видела, так что традиционное блюдо обойдется в этом году дороже.

«К концу года селедка подорожает примерно на треть, – рассказал председатель Общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев. – Это связано с сокращением предложения, несмотря на увеличившийся в этом году на 30 процентов объем вылова. Дело в том, что на внутренний рынок отечественные рыбаки реализовывали только каждый пятый килограмм улова. Остальное отправилось на экспорт».

Золотые яйца

О подорожании яиц мы писали ранее. По словам экспертов, стоимость яиц выросла впоследствии прошлогодней засухи и высоких цен на кормовое зерно. Именно из-за этого ряд птицефабрик оказался в сложной ситуации.

«Цены растут и продолжат расти в обозримой перспективе. Я думаю, процентов 10 нам может грозить до конца года. В годовом исчислении это довольно много», – согласен с коллегой директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Виноваты коровы

В группе молочных продуктов сильнее всего подорожали сыры. С лета они прибавили от 30 до 50 рублей в стоимости килограмма.

«Это, конечно, средняя температура, в каждом регионе и магазине ситуацию надо рассматривать отдельно. Но практически все позиции будут дорожать, – говорит председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко. – Особенно те, которые можно произвести только из сырого молока. Это связано с дефицитом собственного сырья. У нас падает собственный объем производства молока, сырье очень дорогое. Сейчас установилась рекордная цена за сырое молоко в этом году. Это влияет очень сильно на себестоимость готовой продукции».

По итогам года продуктовая инфляция составит 5,8% по России.

Предлагаем вам ознакомиться с динамикой роста цен на продукты в Архангельской области, для сравнения представлены данные конца прошлого и этого лет по данным Архстата.

Фото: Фото с сайта Samsay.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления