RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Женщина не должна работать?

Женщина не должна работать?

В морозное утро так хочется остаться в теплой кровати и никуда не ходить, ну их, эти деньги и карьеру. Такие мысли наверняка периодически посещают большинство людей. И если мужчины, как добытчики, не могут позволить себе бездельничать, то у девушек то и дело возникает в голове идея: а может, не работать, я же девушка...

Помнится, когда в последние школьные годы все одноклассники были обеспокоены выбором университетов и факультетов, одна девушка из параллельного класса смело заявила: «А я учиться ни на кого не буду, работать мне не придется, я мужа богатого найду». Может быть, 16-летней девчонке и простительно такое мнение, и это легкомыслие можно списать на юный возраст, увлечение сериалами о красивой жизни и отсутствие жизненного опыта. Ее назовут глупенькой, а вот даму постарше, которая отказывается работать, многие сочтут лентяйкой. Итак, должна ли женщина работать?

Сразу оговоримся, что речь не идет о женах олигархов, чей круг жизненных интересов ограничен выбором самого пафосного фитнес-клуба, самой маленькой собачки и красивой шубки. Порассуждаем о том, стоит ли обычной, рядовой женщине, отказываться от самореализации и финансовой самостоятельности в пользу чистых полов и вкусных борщей.

Представительницы прекрасной половины человечества, безоговорочно, слабее мужчин, а значит, не должны «пахать». Для этого у нас есть мужчины – сильные, работоспособные и амбициозные. Даже в век «железных дам» и успешных бизнес-леди главной целью многих женщин остается семья и материнство. Поэтому женщинам нельзя перенапрягаться – ни морально, ни физически. Но при этом, по моему мнению, те, кто всецело посвятил себя плите и пеленкам, совершают большую ошибку. Что они расскажут о своей жизни внукам? Как готовили «первое-второе-третье-компот»? Многие скажут, что домашние хлопоты тоже работа, не соглашусь. Когда стирает машинка, готовит мультиварка, а полы чистит пылесос? Наши бабушки действительно трудились, стирая на руках, полоская белье в ледяном озере, растапливая печь, таская ведра с водой и вскапывая грядки. А сейчас готовка и уборка, на мой взгляд, не могут быть делом всей жизни.

Екатерина Лаврова окончила факультет журналистики САФУ по специальности «телевидение». Отработав год корреспондентом по специальности «телевидение» на региональном телевидении «Поморье», поняла, что скорее является пишущим, а не снимающим журналистом. на сайте 29. ru явялется редактором раздела «Деньги». Любит то, о чем пишет и умеет их считать.

Считаю, что женщина обязательно должна работать, должна не мужу, ни семейному бюджету, а себе. Речь идет, прежде всего, не о рабском труде за копейки, а о любимом деле, которое приносит доход. Если даже не думать о деньгах, работая, женщина развивается, общается с коллегами, ее жизнь «кипит». А та, что сидит дома, сознательно сужает свой кругозор, ограничивая его интересами мужа и детей. Ей зачастую и поговорить не с кем, отсюда – неуверенность в себе и психологические проблемы. И кто сказал, что вашим близким будет интересно с вами только потому, что вы хорошая хозяйка. Любому мужчине будет приятнее познакомиться, например, с очередным дизайнерским проектом жены, увидеть плоды ее труда, чем узнать, что картошка опять подгорела, а сын очередной раз схлопотал двойку. Да и сама дама будет чувствовать себя полноценной если, например, на встрече одноклассников, она расскажет о том, как она заслужила очередное повышение. Работать нужно еще и для того, чтобы «крепко стоять на ногах» и чувствовать себя самостоятельной, нужной и полезной. И муж – он же не мама с папой, чтобы содержать подростка, который еще не определился с жизненными приоритетами.

Да и деньги, кстати, тоже имеют роль. Принято считать, что у богатого мужа жена не работает, но, к сожалению, это не всегда так. Нередко в семье не хватает денег, но жена решает, что ее миссия – у плиты, и такую домохозяйку с места не сдвинешь. Искренне не понимаю такой позиции, ведь денег много не бывает. Купить новую машину, съездить в отпуск и сделать ремонт – общие семейные цели, и зарабатывать на них нужно вместе.

Впрочем, и в таком вопросе женщины могут мыслить полярно. Расскажу два примера. Одна моя хорошая знакомая настолько боится работы, что согласна забеременеть в третий раз. Она не скрывает, что для нее декрет – хороший повод не работать, сидит она дома уже четвертый год. При том, что семья живет в однокомнатной ипотечной квартире в «деревяшке» и занимает деньги у родителей, чтобы дотянуть до зарплаты. А вот другая моя подруга не хочет жить в таких условиях и поэтому не сидела в декрете ни дня, работает официально, имеет свой небольшой бизнес. Дочке еще год не исполнился, а они с мужем уже второе дело открыли. И родителям сами помогают. А дома, кстати, также и борщи, и пироги, и чистота. Такой женой любой муж будет гордиться.

От себя хочется добавить, что для любой женщины, по-моему, приятно, когда она тоже вносит свою лепту в семейный бюджет и знает ценность денег. Ну, и в заключении признаемся, что в нашей стране не работать для большинства женщин – несбыточная мечта. А может быть, и к лучшему, ведь труд, как известно, сделал из обезьяны человека, и мужчину, и женщину. Ну, а мужчин все-таки надо беречь. Муж, конечно, может и на три работы устроиться, но как это отразится на его здоровье?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления