Бизнес Женщинам придется работать до 60 лет

Женщинам придется работать до 60 лет

Пенсионная реформа уже принята, а споры о дальнейших изменениях все не утихают. Напомним, при принятии закона на повышение пенсионного возраста законодатели не решились, однако о своих намерениях не забыли. Только страсти поутихли, а эксперты вновь заявляют о том, что женщин и мужчин все-таки необходимо уравнять в возрасте выхода на пенсию.

Еще в конце января россиян успокоили заверениями, что вопрос повышения пенсионного возраста закрыт, как минимум, на 10 лет. Тогда вице-премьер Ольга Голодец заявляла: «Нынешняя российская пенсионная система сбалансирована таким образом, что в ближайшее десятилетие пенсионный возраст не повысится. Новая пенсионная формула предполагает наличие у людей выбора, как долго им работать. Таким образом, система сама стимулирует людей продолжать свою трудовую деятельность. Те, кто осознанно принимает решение отложить выход на пенсию и трудиться до 65 лет (мужчины) и до 60 лет (женщины), получают значительный выигрыш в размере пенсии».

Однако уже накануне глава министерства финансов Антон Силуанов заявил, что «необходимо повысить пенсионный возраст в стране, чтобы сбалансировать пенсионную систему и снизить нагрузку на бюджет».

У многих жителей страны такие противоречия во мнениях чиновников вызывают массу недовольств.

На сегодняшний день в России женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60 лет.

Сколько же лет необходимо добавить к стажу до выхода на пенсию, чтобы снизить нагрузку на бюджет? Глава Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин предлагает взять за основу украинскую пенсионную систему, которая предполагает выход на пенсию и женщинами и мужчинами в 60 лет. «Пенсионная реформа в Украине вступила в силу в 2012 году. Главным ее элементом является постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет на протяжении десяти лет – по шесть месяцев ежегодно. Повышение пенсионного возраста было одним из условий для получения средств от Международного валютного фонда».

Основным доводом в пользу повышения пенсионного возраста для женщин выступает статистика. Если ей верить, то женщины здоровее и сильнее мужчин, меньше болеют и дольше живут. Однако инициатива имеет и много противников, и не только среди представительниц прекрасного пола.

«Пенсионный возраст должен быть таким, чтобы человек еще смог прожить достаточное число лет – 15-20, например. По мере объективного увеличения продолжительности жизни, естественно, справедливым будет и повышение пенсионного возраста. Но при такой продолжительности жизни, которая есть у нас, при том состоянии здоровья нации, повышение пенсионного возраста сегодня – это социальное преступление»,— считает профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии Эльвира Тучкова.

Итак, придется ли женщинам работать до 60 лет, вопрос пока открытый. С одной стороны, эта тема не пропадает из обсуждений и вновь и вновь чиновники заявляют о необходимости принятия такого решения. С другой стороны, в нецелесообразности повышения пенсионного возраста на данный момент уверены и президент РФ Владимир Путин, и премьер-министр Дмитрий Медведев, и министр труда Максим Топилин. Таким образом, дискуссия на данную тему продолжится, вопрос, как обещали, не закрыт, но кардинальных изменений в ближайшие годы ждать, наверное, не стоит.

Фото: Фото с сайта Bessarabiainform.com, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления