Бизнес Русская платежная система появится через месяц

Русская платежная система появится через месяц

Уже сегодня Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект о национальной платежной системе, которая может появиться в нашей стране уже через месяц.

«Данный законопроект будет рассмотрен в первом чтении, его нормы устанавливают запрет на односторонний отказ со стороны операторов платежной системы проводить транзакции», – сообщил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

Напомним, что разговоры о необходимости создания русской платежной системы начались после решения американских властей о прекращении операций по картам банка «Россия». В санкционный список позже попали и собственники СМП Банка. После этого международные платежные системы Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали проводить платежные операции для клиентов этих двух банков. Таким образом американская сторона отреагировала на вхождение Крыма в состав России.

Поначалу санкции американцев для жителей Поморья были незаметны, но пару недель назад и северяне столкнулись с проблемами по обслуживанию карт. «Уже несколько недель я не могу расплачиваться своей кредитной картой, причем произошло это так резко, никто и не предупредил. Теперь приходится сразу снимать все наличные и не пользоваться картой», – рассказывает обладательница карты «Собинбанка» в Архангельске Ирина Рюмина.

Законопроект предлагает внести такие поправки, благодаря которым любые операторы и участники платежной системы не смогут в одностороннем порядке прекратить обслуживание карт. По мнению экспертов, реализовать проект будет возможно в кратчайшие сроки.

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко отметила, что «8 апреля Сенат при участии Банка России, крупнейших государственных и частных банков планирует провести специальные парламентские слушания по созданию в России национальной платежной системы. Это вопрос не только экономической безопасности, но и в целом суверенитета нашей страны».

Итак, появиться в нашей стране национальная платежная система сможет уже через месяц. Но для полноценного ее функционирования должно пройти как минимум еще полгода. Ранее глава Сбербанка Герман Греф отметил: «Времени на создание подобной системы потребуется не так уж и много, гораздо больше уйдет на ее внедрение, ведь нужно будет как-то согласовать действия большого количества банков».

Предварительно известно, что платежная система будет создана на базе ОАО «УЭК».

ОАО «УЭК» – уполномоченная организация по выпуску универсальных электронных карт.
Универсальная электронная карта (УЭК) является современным, высокотехнологичным и надежным инструментом получения и оплаты государственных, муниципальных и коммерческих услуг в электронном виде. Универсальная электронная карта – это ключ доступа к данным гражданина в сфере социального обеспечения, данным полиса обязательного медицинского страхования и страховому номеру индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и других сферах. УЭК также можно использовать как банковскую карту, в том числе для пополнения счета и оплаты услуг, как проездной билет и т.д.
Аналитики считают, что эту систему даже возможно сделать международной. В таком случае придется опираться на зарубежный опыт, например, Китая, чья национальная платежная система China UnionPay распространена во многих странах.

Кстати, попытки создания национальной платежной системы в России предпринимаются уже на протяжении 20 лет. Первые шаги были сделаны еще в 1993 году, когда собственно и стартовала разработка концепции системы, далее последовали ее воплощения в виде «СТБ-карт«», «Юнион Кард», «Сберкарт», но ни одной из них не удалось достичь популярности Visa и MasterCard, на которые сегодня приходится 85% рынка.

Фото: Фото с сайта News.ivest.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления