Бизнес Средняя зарплата в Поморье выросла до 30 тысяч

Средняя зарплата в Поморье выросла до 30 тысяч

Жители Архангельской области еще не успели свыкнуться с мыслью, что они получают по 29 тысяч рублей, как областное правительство добавило к этой сумме еще тысячу рублей. По их данным, среднемесячная заработная плата северян выросла до 30 тысяч 197 рублей. В то же время в России изо дня в день растет число тех, кто живет за чертой бедности. Региональная статистика противоречит федеральной, или в Архангельской области действительно все так безоблачно?

Итак, с начала года средняя зарплата превысила 30 тысяч рублей, в то же время среднедушевые денежные доходы составили 24 700 рублей. Это выше уровня аналогичного периода прошлого года на 14,1%, По прогнозам властей, по итогам 2014 года средняя зарплата в регионе составит 32 825 рублей. Сейчас же наибольший рост зарплаты отмечен у работников социальной сферы.

Среди лидеров по росту заработной платы и врачи. По данным за январь текущего года средняя зарплата врачей составила 46 тысяч рублей, у среднего медицинского персонала – более 24 700 рублей, у среднего – 13 870 рублей.

По словам министра здравоохранения Архангельской области Ларисы Меньшиковой, «целевых показателей по зарплатам врачей и среднего медперсонала на 2014 год удалось достичь уже сейчас. В 2013 году уровень средней зарплаты по сравнению с предыдущим годом увеличился у врачей на 10,6 процента, у среднего медицинского персонала – на 14,6 процента, младшего медицинского персонала – на 33,1 процента».

В то же время в Архангельской области Федерация профсоюзов возобновила переговоры по повышению минимальной зарплаты труда.

В конце 2011 года закончился срок действия Архангельского областного соглашения о минимальной заработной плате. До сих пор новый документ не принят. Профсоюзы продолжают выступать за начисление районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы сверх минималки, установленной в РФ.

«На протяжении нескольких лет велись переговоры по определению регионального минимума по оплате труда, которые в конечном итоге ни к чему не привели. Сегодня произошло много изменений. Оплата труда большинства работников бюджетной сферы значительно увеличилась. Это в целом повлияло и на увеличение размера среднемесячной заработной платы в регионе, которая за 2013 год составила 30 197,6 рубля. При этом увеличился на 18% и прожиточный минимум трудоспособного населения. Все это позволяет говорить о необходимости возвращения к вопросу заключения соглашения о минимальном размере заработной платы в Архангельской области», – отмечает заместитель председателя Федерации профсоюзов Архангельской области Алла Собашникова.

В то же время после пересчета прожиточного минимума в прошлом году в России с большой скоростью стало расти число тех, кто живет за чертой бедности. На сегодняшний день в нашей стране проживают почти 16 миллионов человек, чей доход меньше прожиточного минимума. Бедняки составляют около 11% всего населения, а за 2013 год их ичсло выросло на 300 тысяч человек.

Прожиточный минимум, устанавливаемый в России исходя из стоимости потребительской корзины, в четвертом квартале 2013 года составил 7326 рублей. Для трудоспособного гражданина эта величина оказалось равной 7896 рублям, для пенсионера – 6023 рублям, а для ребенка – 7021 рублю.

Фото: Фото с сайта Uznayvse.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления