Бизнес Сергей Михалев, начальник отдела налогообложения УФНС по Архангельской области: «Срок сдачи деклараций истекает 30 апреля»

Сергей Михалев, начальник отдела налогообложения УФНС по Архангельской области: «Срок сдачи деклараций истекает 30 апреля»

Подходит срок сдачи декларации по налогу на доходы физических лиц. О том, как проходит декларационная кампания, расскажет начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергей Михалев.

– Сергей Николаевич, кто обязан предоставить налоговые декларации?

– В первую очередь, это индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Также подают декларацию граждане, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, но получившие в 2013 году доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет, от продажи ценных бумаг, от сдачи имущества в аренду, выигравшие в лотерею или получившие призы и др.

– Получается, что до 30 апреля сдать декларацию должны все граждане?

– Нет. Этот срок установлен только для тех, кто обязан сдать декларацию. Их я перечислил выше. Если такой обязанности нет, но есть желание заявить социальные или имущественные вычеты по приобретению жилья и возвратить налог, то сделать это можно в течение трех лет в любое время года.

– Какие бывают вычеты?

– Например, есть социальные вычеты по расходам на обучение, лечение, приобретение медикаментов, есть имущественные вычеты по расходам на приобретение жилья и другие. Указав такие вычеты в декларации, например, можно вернуть часть налога, который удержал работодатель.

– Вернут не всю потраченную сумму, а только налог?

– Да, возвращается налог, т.е. 13 процентов от потраченной суммы в пределах установленного вычета, но не больше той суммы, которая была удержана из зарплаты или уплачена самостоятельно.

– А если человек не работает и не имеет доходов, он может получить вычет?

– Социальные вычеты и имущественные вычеты на приобретение жилья в этом случае получить невозможно, поскольку нет дохода и, как следствие, удержанного налога. В такой же ситуации оказываются неработающие пенсионеры (пенсии налогом не облагаются), работники, получающие серые зарплаты (с них налог не перечисляется), и предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, которые освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц.

– Необходимо ли представлять декларацию при продаже квартиры? Можно ли воспользоваться имущественным вычетом и в какой сумме?

– Если квартира находилась в собственности менее трех лет, то декларация представляется не позднее 30 апреля независимо от цены сделки.

При этом доход от продажи квартиры можно уменьшить на сумму расходов, связанных с приобретением данной квартиры, либо на сумму имущественного вычета, но не более одного млн рублей.

Например, квартира куплена в 2011 году за 2,0 млн рублей, продана в 2013 году за 2,5 млн рублей. В декларации необходимо указать полученный доход и фактические расходы, а с разницы 500 тыс. рублей исчислить налог по ставке 13%, т.е. 65 тыс. рублей. При отсутствии документов, подтверждающих покупку квартиры, вместо расходов можно указать имущественный вычет 1,0 млн рублей, налог составит в таком случае 195 тыс. рублей (13% от 1,5 млн рублей).

Срок уплаты налога по декларации – 15 июля.

– А если продал автомобиль за 400 тыс. рублей, который был куплен два года назад за 450 тыс. рублей?

– Аналогично, только размер имущественного вычета – не более 250 тыс. рублей. При отсутствии подтверждающих документов налог составит 19,5 тыс. рублей (13% от 150 тыс. рублей), а если документы на покупку автомобиля имеются, то налога не будет, т.к. доход меньше расходов. Но, повторюсь, декларацию необходимо представить обязательно, так как автомобиль был в собственности менее трех лет.

– То есть я правильно понимаю, что если имущество (квартира, автомобиль, гараж и др.) в собственности было три года и более, то налог платить не надо?

– Да, и декларацию в этом случае сдавать нет необходимости.

– При получении квартиры в дар от родственника нужно подавать декларацию и платить налог?

– Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами), то такой доход освобождается от налогообложения, и декларацию сдавать не надо.

– Как подать декларацию? Когда можно получить вычет?

– Декларация по форме 3-НДФЛ подается в налоговую инспекцию по месту жительства (прописки) лично с предъявлением паспорта либо по почте заказным письмом с описью вложения. Или же через Интернет, если есть электронная подпись. Также декларацию за налогоплательщика может подать другое лицо (например, родственник) при наличии нотариальной доверенности. К декларации прилагаются все необходимые подтверждающие документы (их копии).

Срок проверки декларации по закону – не больше трех месяцев. Если будут выявлены ошибки, то придет сообщение, и необходимо будет внести изменения. А дальше в течение месяца после завершения проверки налог возвращается на счет, который указан в заявлении, прилагаемом к декларации. Специально открывать счет не надо. Можно указать уже имеющийся счет в любом банке, счет зарплатной карты или сберкнижки.

– Сложно ли самостоятельно составить декларацию? Пугает большое количество листов. В инспекции помогают их заполнять?

– Сотрудники налоговых органов разъясняют порядок заполнения декларации. На сайте Федеральной налоговой службы размещена бесплатная программа по заполнению декларации. Она очень простая. Необходимо ее скачать, установить на компьютер и последовательно заполнить все, что запрашивается программой. После заполнения будут сформированы и распечатаны только те листы, которые необходимы.

Фото: Фото УФНС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления