RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Грядет очередной антиалкогольный закон

Грядет очередной антиалкогольный закон

Законодатели не перестают бороться с алкогольной зависимостью россиян, и если ввести жесткий сухой закон нет возможности, то стоит, по их мнению, маленькими шажками приближать народ к отказу от спиртных напитков. В очередной раз депутаты готовы нанести серьезный удар по алкоголю в розничной продаже. Уже после майских праздников в Госдуме будет рассмотрен целый пакет антиалкогольных законов.

В Архангельской области действуют более жесткие меры продажи спиртных напитков, чем в целом по стране. Пару лет назад алкоголь запретили продавать после 23 часов, потом у покупателей горячительного отобрали еще пару часов, а ларькам отказали в праве торговать спиртным. В конце прошлого года законодатели по всей стране начали борьбу с продажей алкоголя в Интернете. Предлагалось также продавать горячительные напитки только за наличные. Кажется, список «законов трезвости» скоро значительно пополнится.

На этот раз предлагается запретить продажу алкоголя в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов. И, что самое интересное, в госучреждениях, то есть депутаты самим себе откажут в удовольствии приобрести горячительный напиток.

«Сейчас алкогольная продукция свободно реализуется в здании Государственной думы», – рассказывает автор законопроекта, депутат Андрей Озеров. Теперь спиртные напитки не будут продавать в бюджетных и муниципальных учреждениях, например, театрах.

В небольших магазинах алкоголь и табак формируют до 35% торгового оборота.

А мини-заведения общественного питания, которые после известных запретов выросли, как грибы, будут обязаны открывать при продаже бутылку с водкой или коньяком. Станут ли россияне, а в том числе и жители поморской земли, после таких запретов меньше пить – загадка, но вот кто точно пострадает – это малые предприниматели.

«В прошлом году нам полмесяца не давали торговать алкоголем летом, потому что были последние звонки, потом запретили продавать на близком расстоянии от школ и садиков, а без спиртных напитков маленькие магазины в нашем поселке становятся просто убыточными, один мне пришлось закрыть. Сельчане пьют, но раньше они покупали качественный алкоголь в ближайшем магазине, а теперь заменяют его всякой гадостью», – рассказывает местный предприниматель, владелец двух действующих магазинов из Коношы Владимир Китов.

О том, чтобы новый закон не оставил жителей маленьких населенных пунктов без качественной водки депутаты обещают позаботиться: например, разрешать продавать его в автомагазинах в деревнях без сельпо, пишет «Российская газета». Таким образом удастся защитить деревенских жителей от контрафакта и самогона.

А о продаже алкоголя в торговых точках, которые находятся на первых этажах жилых домов, споры ведутся давно. Очередную волну обсуждений подняли депутаты Пензенской области, предложив лишить такие магазины права на продажу горячительных напитков. «В органы местного самоуправления и органы государственной власти поступают многочисленные обращения граждан с жалобой на шум, другие факты нарушения общественного порядка в таких предприятиях. Основная масса торговых точек малого бизнеса расположена на первых этажах жилых домов», – считает руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

А открывать бутылки со спиртными напитками при их продаже в заведениях общественного питания предложили карельские законодатели. Такая мера коснется алкогольной розницы и на железнодорожном, воздушном и водном транспорте.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления