Бизнес У россиян появится бесплатный «финансовый» помощник

У россиян появится бесплатный «финансовый» помощник

Кредитных неплательщиков и банковских должников защитят от судов и нападок коллекторов. Уже скоро в России могут появиться специальные финансовые уполномоченные по правам заемщиков.

Правительство страны внесло в Госдуму законопроект о создании Службы финансовых уполномоченных. Если закон будет принят, каждый житель страны сможет обратиться за помощью в независимый институт уполномоченных по правам потребителей услуг банков и страховщиков – пишет «Российская газета». Чем же будут заниматься омбудсмены?

Сразу отметим, что их услуги будут полностью бесплатны для жителей страны. Финансовые уполномоченные в досудебном порядке будут рассматривать обращения граждан. Но есть одно ограничение, банковские дела не должны превышать суммы в 500 тысяч рублей, а страховые – 100 тысяч рублей. Решения в пользу гражданина будут обязательными для финансовых организаций.

«Финансовый уполномоченный будет иметь право на реструктуризацию долгов россиян. Именно в этом и заключается суть идеи нового института», – рассказывает финансовый омбудсмен, один из разработчиков законопроекта Павел Медведев.

Подобная служба уже существует, но, не имея законодательной базы, имеет ограничения в своей деятельности.

Институты финансовых уполномоченных развиты в в Великобритании, Ирландии и Германии. Возможно, поэтому в этих странах ситуация с закредитованностью населения не так катастрофична, как в нашей стране.Существующий законопроект, кстати, несовершенен, в нем пока нет пункта о реструктуризации платежей по решению уполномоченного. Такое решение пока под силу только банкам. Но, как обещают авторы, проект будет доработан с добавлением этого пункта. Эксперты считают, что только эта поправка поможет решить проблему закредитованности населения.

«Наш банк достаточно часто отказывает клиентам в предоставлении кредита только по той причине, что у них и так есть несколько кредитов а других банках. Буквально накануне кредит пыталась оформить женщина, у которой 11 кредитов – от потребительского до автомобильного», – рассказывает кредитный эксперт одного из архангельских банков Марина Игоревна.

Обязательным станет участие в этом институте кредитных и страховых организаций, поскольку именно в отношении них имеется больше всего споров.

Платить за услуги финансового уполномоченного все-таки кое-кому придется, а именно – участникам финансового рынка, то есть страховым компаниям и банкам. Именно на их плечи лягут обязательные ежеквартальные платежи.

Обеспечением деятельности финансовых уполномоченных, как предлагается, займется некоммерческая организация – служба финансовых уполномоченных в форме некоммерческого партнерства. Предполагается, что учредителем службы станет Банк России.

Фото: Фото с сайта Оnlinewm.at.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления