Бизнес За каждого ребенка – на год раньше на пенсию

За каждого ребенка – на год раньше на пенсию

Чем больше у женщины детей, тем раньше она может выйти на пенсию – такое предложение разработали депутаты Госдумы. За каждого малыша предлагается «убавлять» по году от пенсионного возраста. То есть, если у женщины 4 детей, то на пенсию она сможет выйти в 51 год, а не в 55.

Такое нововведение, по мнению законодателей, позволит оценить по достоинству труд матерей, ведь зачастую многодетные мамы не успевают «выработать» необходимый стаж для минимальной пенсии. Также, это сыграет положительную роль в демографическом плане, то есть, повысит рождаемость.

«Воспитание даже одного ребенка сопряжено с серьезными усилиями и затратами, лежащими на родителях. Например, им зачастую приходится работать сверхурочно, и это должно компенсироваться», – считает автор законопроекта, депутат Дмитрий Савельев.

Законотворцы посчитали, что существующих льгот для многодетных матерей недостаточно, их труд недооценен, а права на достойную старость ущемлены. Приятный «бонус» будет распространяться и на родных родителей, и на тех, кто решился усыновить детей из детских домов. Но воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию сможет только добросовестная мать. Те же женщины, которые по какой-либо причине будут лишены родительских прав, раньше на пенсию выйти не смогут – пишет газета «Известия».

А руководитель центра «Общественная дума» Марина Емельянцева неуверенна в целесообразности принятия законопроекта: «Даже если четверть всех потенциальных пенсионеров решит воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию из-за наличия детей и сократит свой пенсионный возраст хотя бы на 1 год, то суммы дополнительных выплат могут достигнуть миллиардов рублей. И это в условиях дефицита бюджета ПФР недопустимо».

В случае принятия законопроект будет распространяться не только на будущих мам, но и на тех, у кого уже есть дети. Впрочем, многие эксперты уверены, что такую нагрузку Пенсионному Фонду не потянуть, так как в России и так неуклонно растет число пенсионеров.

Еще один интересный «родительский» законопроект озвучила «Деловая Россия»: за каждого новорожденного родителям будут перечислять на специальный счет 50 тысяч рублей. Но воспользоваться ими можно будет только по достижении ребенком 18 лет, а также, если родители будут достаточно «инвестировать» в будущее своего чада. К государственным деньгам родители должны будут добавить не менее 150 тысяч рублей за пять лет. Причем, вкладываться деньги будут в облигации «инфляция плюс», чтобы они работали и гарантированно приносили доход – пишет «Российская газета».

Программа позволит привлечь в национальную финансовую систему «длинные» инвестиции. По оценкам экспертов «Деловой России», детские инвестиции могут составить 7,5 триллиона рублей. При том, что суммарный запас Фонда национального благосостояния и Резервного фонда составляет около 6 триллионов рублей.

Но и эта инициатива не у всех специалистов вызывает одобрения, так как далеко не каждая семья сможет «потянуть» такие инвестиции. «Одна из причин, почему в нашей стране это трудно реализуемо – бедность населения. 40% населения имеют доход ниже, чем в советское время. При этом именно в бедных семьях чаще рождаются дети. И соплатеж может быть для них неподъемным, особенно, если детей несколько», – считает директор региональной программы Независимого института соцполитики Наталья Зубаревич.

Отметим, что озвученные законопроекты,нацеленные на поддержку семей с детьми пока еще не приняты, им только предстоит пройти слушания в Госдуме. А понять, как они будут действовать в случае принятия, вы можете при помощи представленной инфографики.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления