RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Архангельск: грязный, бедный и криминальный

Архангельск: грязный, бедный и криминальный

Как известно, все познается в сравнении, и насколько хорош наш город, субъективно может судить каждый, но вот создать объективную картину не так-то просто. Кому-то кажется, что Архангельск – чистый и красивый, процветающий город, но больше, наверное, тех, кому жизнь в областном центре не кажется такой безоблачной. Мы предлагаем вам оценить наш город в сравнении с другими по самым популярным параметрам. Возможно, ваше мнение не совпадет с предлагаемыми данными, но отметим, что они составлены по данным официальных источников, которыми пользуются аналитики сайта Градотека. Среди источников информации – Росстат, МВД, Минздрав, Минфин и другие. Итак, предлагаем вам познакомиться с положением Архангельска в рейтинге городов России.

Удовлетворенность властью

Сложный показатель, который складывается из таких критериев, как: удовлетворенность населения деятельностью органов исполнительной власти субъекта РФ, удовлетворенность населения деятельностью органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению безопасности граждан, удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами, удовлетворенность населения информационной открытостью органов исполнительной власти субъекта РФ, удовлетворенность населения качеством общего образования, удовлетворенность населения медицинской помощью и т.д.

Трудно оценить, любят ли горожане мэра, но тот факт, что Виктор Павленко все ниже спускается в рейтинге медиапозитивных глав муниципальных образований говорит, наверное, говорит сам за себя.

«Картина вырисовывается однозначная – его работа за все эти годы была не просто плохой, а отвратительной. И не только в плане ЖКХ. Транспорт, строительство жилья, дороги и много других факторов образуют огромное скопище проблем, которые выливаются в серьезные и объективные претензии к мэру. Лично у меня давно сложилось твердое ощущение, что нынешнее городское начальство работает не на благо архангелогородцев, а на собственный карман», – так ранее прокомментировал работу мэра Архангельска политолог Андрей Чураков. ( «Медиапозитивный» мэр стал отстающим).

Стоимость жизни

Индекс стоимости жизни позволяет определить позиции городов страны по критерию цен на товары и услуги в рамках государства. Показатель характеризует общий фон цен на потребительском рынке. Стоимость жизни отражает материальное состояние граждан в его динамике в свете изменения цен (инфляции или дефляции). Числовой показатель, рассчитываемый по ряду параметров характеризует отдельные города Российской Федерации по уровням потребительских цен и жизни населения. Используются средние потребительные цены на различные товары и услуги, которые есть в определенном городе РФ (всего 390 881 ценовая категория). Затем производится подсчет средней арифметической, составленный из отношения цен и услуг в городах РФ. Затем проводится пересчет в проценты. Чем выше процент – тем более дорогим является для проживания город.

Дорогое жилье

Актуальная средняя стоимость 1 кв.м жилья отражает актуальное состояние рынка недвижимости в городе. Рейтинг составляется как из показателей стоимости квартир в новостройках, так и из данных по вторичному жилищному фонду.

В Архангельске однокомнатная квартира в центре стоит дороже 2-х миллионов, наверняка, многие жители города считают эту цену необоснованно высокой. Возможно, одна из причин – медленная застройка города.

«Если исходить из средних общероссийских показателей, то в других субъектах РФ на областной центр приходится половина от годового объема жилья, введенного в эксплуатацию во всем регионе. Здесь же, из 289 тысяч квадратных метров, введенных во всей Архангельской области в 2013 году, на областной центр приходится лишь 70 тысяч «квадратов». Жильё в Архангельске строится недопустимо медленно», – заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень во время недавнего рабочего визита в Архангельск.

Средняя зарплата

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата на одного работника по полному кругу организаций формирует общий уровень и стоимость жизни в городе. Это важный показатель в экономических и социальных расчетах.

Аренда жилья

Показатель актуальной средней стоимости аренды однокомнатной квартиры на месяц. Этот рейтинг отражает ситуацию на рынке аренды жилья. Данные из этой статистики используются для ислледований в рамках определения уровня и стоимости жизни в городе.

Рождаемость

Средний уровень рождаемости выражается через коэффициент рождаемости, т.е. число родившихся за год на 1000 человек населения. Уровень рождаемости влияет на демографическую ситуацию в городе и другие социальные факторы. Также рождаемость косвено связана с качеством уровнем безопасности личности, качеством медицины и другими факторами.

За первые четыре месяца этого года в нашем регионе родились 3156 детей: 1703 мальчика и 1453 девочки. Больше всего детей родилось в областном центре: 638 — в родильном доме имени Самойловой, 409 — в городской больнице №7, 400 — в Архангельском областном родильном доме.

«Для достижения этих показателей в регионе и в городе Архангельске проводится целый комплекс мероприятий: работают дистанционные консультативные центры для беременных женщин и матерей, укрепляется материально-техническая база медицинских организаций, внедряется дородовая диагностика нарушений развития ребенка, проводится патронаж беременных», — поясняла ранее министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова.

Безопасность

Рейтинг безопасности личности строится на основании данных о количестве преступлений, произошедших в городе.

Экология

Рейтинг составлен на основе сравнительной оценки позитивных и негативных факторов и тенденций в природоохранной, общественно-социальной и хозяйственной деятельности на основе принципов устойчивого развития регионов. Комплексный показатель состояния экологии рассматривается в динамике.

Что касается экологии Архангельска, то самым актуальным вопросом, наверное, остается строительство свалки на три города: Архангельск, Новодвинск и Северодвинск. «Жители трёх городов должны понимать, что никто не собирается создавать одну большую свалку, представляющую собой горы мусора. Планируемый полигон будет оснащён самым современным оборудованием и построен в соответствии с самыми высокими требованиями безопасности», – рассказывал ранее заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам Алексей Гришков.

Фото: Фото с сайта Saabclub.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления