Бизнес Налог на недвижимость вырастет в десять раз

Налог на недвижимость вырастет в десять раз

Уже с 1 января 2015 года налог за жилье может вырасти так значительно, что бережливым россиянам придется переселяться в квартиры с меньшей площадью. В целом по стране налог на недвижимость станет выше в несколько раз, а в некоторых регионах, например, в Москве, платить за жилье придется в 10 раз больше.

Как известно, сейчас в России действует налог на имущество, но уже в скором времени его могут заменить налогом на недвижимость. Причем, изменится не только название, но и система расчета налога. Ставка по новому виду налога будет считаться с учетом рыночной стоимости жилья, которая, как правило, значительно больше, чем кадастровая стоимость. Некоторые жители Архангельска уже успели подсчитать новую сумму платежа.

«Недавно решили продать квартиру, и, оформляя документы, узнали, что кадастровая стоимость нашей квартиры значительно выше, чем она стоит в реальности. Да, она большая и находится в центре города, но при расчете кадастровой стоимости не учитывается, что дом старый, нет ни детской площадки, ни парковки. Думаю, с нового года за такую квартиру налог вырастет в несколько раз, что нашу семью, увы, не радует», – рассказывает собственник квартиры в городе Архангельске Александр Иванов.

И если для владельцев стандартной «двушки» налог вырастет примерно в три раза, то для собственника большой квартиры рост будет более ощутим – пишет «Российская газета».

«Состоятельные люди должны брать на себя бремя повышенной нагрузки и пополнять государственный бюджет. Мы опасаемся, что установление нового налога по существующей его концепции может вызвать вал исков со стороны населения. Ведь люди могут попытаться через суд оспорить кадастровую стоимость своего жилья», – считает член Комитета Государственной Думы по вопросам собственности Владимир Родин.

Налоговая ставка будет рассчитана индивидуально в каждом регионе, ответственность за это ляжет на местные власти. И, как мы отметили ранее, ставка будет отличаться в зависимости от стоимости жилья. Прогрессивная шкала налога на недвижимость, увы, не всем экспертам кажется справедливой. «Говоря о методологии оценки, не знаю, насколько справедливо, что часть общества платила бы налог по инвентаризационной, а часть по кадастровой стоимости жилья, которая намного ближе к рыночной. Думаю,что должна существовать единая формула расчета стоимости налога для всех», – считает член экспертно-консультативного Совета минэкономразвития Светлана Табакова.

А для городов, где рынок купли-продажи квартир более статичен, предлагается создать специальные карты ценового зонирования, которые помогут оценщикам называть более объективные цифры.

«Цель законопроекта оправдана – сделать налоговую базу отправной точкой от рыночной стоимости недвижимости. Однако, вводить новый налог стоит лишь для недвижимости, которая будет приобретена или сменит собственника с 1 января 2015 года», – рассказывает заведующая кафедрой финансово-правовых дисциплин Высшей школы государственного аудита МГУ им. Ломоносова Юлия Крохина. Несмотря на все разногласия, законопроект будет рассмотрен в Госдуме уже осенью этого года.

Фото: Фото с сайта Restventuresllc.com, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления