Бизнес В Поморье еда дорожает из-за высокой доли импорта

В Поморье еда дорожает из-за высокой доли импорта

Очередной мониторинг цен на продовольственные товары провело Правительство Архангельской области. По мнению областных чиновников, цены растут? потому что растет и доля импортных продуктов в наших магазинах. А если продукты наши, отечественные, то повышение цены можно объяснить сезонностью.

Еженедельный мониторинг розничных цен организован по 20 наименованиям продовольственных товаров: это хлеб, мука, растительное масло, молоко, яйцо куриное, сахарный песок, крупы и так далее.

В первом полугодии больше всего выросла цена на капусту и картофель (в полтора-два раза вследствие сезонности), сахарный песок (23%), пшено (14,8%), замороженную рыбу (13,5%), свинину (12%), кур (11,4%). не так сильно подорожала говядина, сливочное масло, молоко, хлебобулочные изделия, гречневая крупа и мука.

«Выборочное обследование показало, что уровень торговой наценки на основные продукты питания остаётся неизменным и составляет в зависимости от групп товаров и формата магазина от 4 до 15 процентов на хлеб и молоко, от 15 до 30 процентов – на другие продовольственные товары. Кроме того, продолжают действовать дисконтные программы и социальные карты для населения, что говорит о социальной ответственности бизнеса», – отметила заместитель министра агропромышленного комплекса и торговли Ирина Бажанова.

Удивительно, но некоторые товары даже подешевели, правда, их список не столь велик. Подсолнечное масло потеряло в цене чуть более 4%, а вот яйца куриные стали дешевле на 20%, и во многом потому, что летом спрос на яйца традиционно снижается, а чем ниже спрос – тем ниже предложение.

Подобные ценовые тенденции наблюдаются на всей территории Северо-Запада. Рост стоимости продуктов питания в первом полугодии был связан главным образом с падением курса рубля и зависимостью России от импортных товаров.

Что же касается страны в целом, то в последний месяц инфляция держится на одном уровне – не выше 0,1, ну а за первое полугодие 2014-го, по данным Росстата, потребительские цены выросли почти на 5%.

За последнюю неделю июня в России подорожали яйца – на 2%, и мясо – на 0,9%. Стоимость сахара, пшена, риса, сосисок, колбасы, говядины, мясных консервов, мороженой рыбы, чая, печенья, соли увеличилась на 0,2-0,6%.

Одновременно на 0,2% подешевело подсолнечное масло. Плодоовощная продукция в среднем подешевела на 1,4%. Больше всего снизилась стоимость на капусту (9,4%) и на свежие огурцы (7,3%). В то же время яблоки стали дороже на 0,4%.

Несмотря на снижение темпов роста цен на продукты за последние несколько недель, годовая инфляция ускорилась. В годовом выражении индекс потребительских цен на 30 июня вырос до 7,8 с 7,6% по итогам мая. В прошлом году промежуточный результат был гораздо ниже – инфляция за первое полугодие набрала всего 3,5%.

Фото: Фото с сайта Fxstock.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления