RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Госслужащим и бюджетникам повысят зарплату

Госслужащим и бюджетникам повысят зарплату

Денежное довольствие чиновников в нашей стране существенно вырастет, таким образом Министерство финансов России намерено повысить не только престиж госслужбы, но и улучшить качество работы чиновников.

Правда, в счет дополнительных выплат у госслужащих планируют «отнять» право на дополнительный отпуск. Напомним, что гражданским служащим высших и главных должностей положен отпуск в 35 календарных дней, всех остальных – 30 дней. А так как трудовым законодательством предусмотрен ненормированный рабочий день для госслужащих, то на этом основании им предоставляются дополнительные дни оплачиваемого отпуска. Вот именно эти «дополнительные» дни и будут «отняты» у чиновников в счет повышения зарплаты.

Предлагаемые нововведения Минфин обнародовал в рамках проекта Основных направлений бюджетной политики на предстоящие несколько лет. Среди других предложений – увеличить общий фонд оплаты труда. Размер повышения на период 2015-16 годов пока не определен, а вот с 2017 года фонд оплаты труда предлагается повысить в 2,48 раза. Причем доля стимулирующих выплат будет значительно увеличена – сообщает «Российская газета».

Но радоваться стоит далеко не всем госслужащим, ведь за повышением фонда оплаты труда последует и оптимизация бюджетных расходов, которое подразумевает и сокращение численности чиновников. Попросту говоря, худших чиновников будут увольнять, а лучшим – платить больше. Качество работы будут отслеживать при помощи комплексной оценки.

«Этот проект бьет в одну точку – экономия ресурсов. Заслуживает интереса позиция, связанная с увеличением доли стимулирующей части в зарплате чиновников до 40 процентов. Сейчас этот показатель иногда не превышает порог чувствительности, что в системах стимулирования опасно и нельзя допускать», – высказывает свое мнение президент Национальной ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики, профессор РАНХиГС при президенте РФ Николай Волгин.

Прежде всего этот закон направлен на то, чтобы сделать госслужбу конкурентноспособной и повысить мотивацию чиновников.

В ближайшие два года бюджетные расходы на деятельность высших государственных органов России будут возрастать, например содержание Госдумы в 2015 году увеличится почти на 1,2 миллиарда рублей.

Но расходы федерального бюджета на органы государственной власти расти будут не так долго, после значительного повышения фонда оплаты, за счет снижения количества госслужащих, последует и снижение расходов на чиновников – пишет «Коммерсант». Например, президент и его администрация в 2016 году получат лишь на 14 млн рублей больше, чем в 2015 году.

Значительное повышение зарплат ждет и бюджетников по всей стране, в том числе и Поморья. Во многом это станет возможным благодаря бюджетной помощи в 2,5 миллиарда рублей.

«Для Архангельской области лимит федеральных бюджетных кредитов, предоставляемых для частичного замещения рыночных обязательств, составил свыше 1 млрд 925 млн рублей. Это позволит нашему региону на указанную сумму провести замещение «дорогих» кредитов от коммерческих банков в пользу практически беспроцентных бюджетных заимствований»,– сообщила член Совета Федерации от Архангельской области Людмила Кононова.

Также для частичной компенсации соответствующих дополнительных расходов при повышении оплаты труда работников бюджетной сферы Архангельская область получит федеральную дотацию в размере 588 миллионов 483 тысячи рублей.

Фото: Фото с сайта Virtual-forums.ru.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления