RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Дома хорошо, а в армии лучше

Дома хорошо, а в армии лучше

16 марта в 8:00 по московскому времени президент России Владимир Путин отдал приказ привести Северный флот в полную боевую готовность. Одновременно началась внезапная проверка боеготовности отдельных соединений Западного военного округа и некоторых частей Воздушно-десантных войск. По официальным данным, в мероприятии участвуют 38 тысяч военнослужащих, задействовано более трех тысяч единиц военной техники.

Корреспондент Петр Иванов решил «Пока никого нет дома» провести собственную внезапную инспекцию боеготовности солдатского быта в одной из военных частей Архангельской области.

Эффектно и неожиданно появиться в военной части мне, конечно, не позволил строгий порядок допуска гражданских лиц на военный объект. Даже после того, как я предъявил паспорт и заранее оформленное разрешение, военнослужащий на КПП не спешил меня пропускать. Несколько звонков, еще один строгий взгляд, и только после этого: «Здравствуйте! Проходите, пожалуйста. Вам нужно пройти прямо, а потом повернуть направо, там вас встретят».

Я прошёл по расчищенной от снега дорожке, послушно свернул направо, и там меня встретил приставленный ко мне сопровождающий – рядовой Иван Иванов (имя изменено): «Добрый день, – улыбнулся он, – вы как раз вовремя – у нас обед!». После этих слов настроение у меня сразу улучшилось.

Иван привел меня в столовую, за закрытыми дверями которой я был готов увидеть все, что угодно, но только не роту или даже две солдат. Как мне пояснили позже, в масштабных учениях принимают участие далеко не все военнослужащие и даже не все части Северного флота. В это время работа идет в повседневном режиме: солдаты занимаются боевой и физической подготовкой.

Мы с Иваном взяли подносы и пристроились в конец очереди к раздаче. Сначала выбор холодных закусок: салаты, овощи, соусы; затем напитки: кофе, чай, морс, сок; дальше – выпечка. Потом нас встретили улыбающиеся, «чистенькие, беленькие» работники столовой, которые предложили первые и вторые блюда: супы, котлеты, мясо, картошка, макароны, гречка – прям как «на гражданке».

1 из 3

«Да, кормят нас здесь, как дома, может, даже лучше, – заметил мой сопровождающий, – я лично набрал четыре кг. Родная мама не узнает! А еще недавно проходили дни национальной кухни: грузинские, татарские, финские – как будто в ресторан целую неделю ходили». Вместе с Иваном мы сели за стол, и я еще немного огляделся: солдаты двигаются вдоль линии раздачи, некоторые, поставив поднос на стол, возвращаются к салат-бару, потому что все сразу унести попросту не удаётся.

В непростых, мягко говоря, климатических условиях, учитывая постоянные физические нагрузки, военнослужащим на Севере просто необходимо питаться сытно и разнообразно. С поставленной таким образом задачей хорошо справляются профессиональные повара. Я так наелся, что боялся, моя «внезапная проверка» закончится, так и не начавшись. А добродушная женщина повар еще предлагала мне вслед добавки.

Мне разрешили заглянуть в святая святых столовой – кухню. В холодном и горячем цехах работа практически не останавливается с 6 утра до 12 ночи. Накормить завтраком, обедом и ужином целую военную часть не так-то просто. Несколько лет назад солдат отправляли в наряды на кухню. Теперь же вопросами организации питания в армии занимаются сторонние организации. И, по-моему, это правильно – каждый должен заниматься своим делом: солдаты – боевой подготовкой, специалисты столовой – приготовлением еды.

Санитарный врач столовой рассказала мне о тонкостях своей специальности: «За полчаса до подачи пищи я в обязательном порядке снимаю пробу. Оцениваю качество приготовления – достаточно ли в блюде всех необходимых ингредиентов. Если меня что-то не устраивает, например, в каше не хватает соли, то у повара еще остается время это исправить. Правда, на моей памяти такого еще не случалось, потому что здесь работают настоящие профессионалы. Лучшее тому подтверждение – пустые тарелки, которые оставляют наши ребята после приема пищи».

1 из 3

Как говорится: «После вкусного обеда…», и Иван как раз предложил пройти в казарму. Но на рабочем месте, как и на посту, спать не положено, поэтому цель моего визита осталась прежней: независимая и непредвзятая инспекция солдатского быта.

Когда я попал в помещение, где военнослужащие отдыхают и проводят свободное время, мне объяснили, что казармы после реформы 2008 года принято называть спальным помещением. Переименовали их не просто так, сейчас места отдыха по уровню комфорта стали ближе к домашней обстановке. Вместо двухуровневых спальных мест новые кровати, в самом помещении тепло и уютно. Есть комната, где стоит холодильник, плита, микроволновка и несколько стиральных машин. Оборудованы душевые комнаты. Судя по просьбе Ивана прислать ему на электронную почту ссылку на статью, доступ к компьютеру у солдат тоже есть. «В общем, хоть сейчас заезжай и живи», – подумал я.

Следующий в программе «проверки» – медпункт. Больных или простуженных там не было, поэтому условий карантина мы не нарушили. «Я перед самым новым годом болел неделю, грипповал, – поделился со мной мой провожатый, – но в этом даже были свои плюсы – давали дополнительные порции фруктов и йогуртов». Ежегодно в сезон заболевания ОРВИ в части принимаются меры по профилактике: военнослужащим измеряют температуру три раза в день и назначают профилактические препараты. Заботятся о солдатах квалифицированные врачи.

По дороге к КПП Иван также показал мне плац, где военнослужащие проводят большую часть времени.

«Вообще, напишите правду: у нас все хорошо. Мы вот с парнями даже подумываем в контрактники податься. Но пока очень хочется все-таки побывать на таких же масштабных учениях, как сейчас проходят».

….

Иван, ссылку я тебе выслал, как и обещал. Спасибо, что провел экскурсию по военной части. Надеюсь, мой репортаж тебе понравится. В нём я описал далеко не все увиденное. Но тем лучше – остался большой задел на следующую внезапную проверку в недалеком будущем, и надеюсь, в следующий раз, тебя «не будет дома», ты будешь на учениях, куда ты так стремишься попасть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления