Бизнес Сбережения в новых реалиях: где выгоднее хранить свои деньги?

Сбережения в новых реалиях: где выгоднее хранить свои деньги?

По данным статистики, в 2016 году больше половины россиян предпочитают копить деньги, а не тратить. Это связано с крайне неблагоприятными событиями в российской экономике, нестабильностью курса рубля. Россияне всё чаще откладывают деньги на черный день, стараются сохранить и приумножить уже накопленные средства. Опрос, проведенный ВЦИОМ, показывает, что российское население интуитивно выбирает несколько способов вложения денег: почти половина граждан уверены, что деньги необходимо вкладывать в недвижимость, 31% считают удачным открытие депозита в банке, 10% респондентов выступают за покупку иностранной валюты, еще 16% россиян ищут доход в драгоценностях и золоте.

Ранее на эту тему:

Соответственно, возникает вопрос: где выгоднее хранить свои деньги в 2016 году? Давайте разбираться вместе. Вложения в драгоценности можно подразделить на покупку сырья и готовых изделий. Необходимо учесть, что при покупке золотого слитка придется заплатить НДС – 18%. Многие ошибочно полагают, что покупка ювелирных изделий – тоже хорошее вложение, но в действительности оказывается, что здесь вы платите в основном за работу ювелира. Если цепочка или кольцо – не высокохудожественное произведение, то велика вероятность, что выручить за них больше чем при покупке не удастся.

Хранение сбережений в иностранной валюте крайне рискованно, а в краткосрочной перспективе просто невыгодно. Предугадать, каким будет курс завтра или послезавтра, очень сложно. Причин тому множество – и закрытость торгов, и неопределенная политическая ситуация, и экономический спад во многих отраслях. К тому же при переводе в национальную валюту вы потеряете некоторую часть денег, так как. курс покупки в банках, естественно, ниже курса продажи. Вложение денег в недвижимость – это, скорее, не возможность приумножить капитал, а некоторый шанс сохранить накопления. Учитывая то, что цены на недвижимость в Архангельске в последние годы были сильно «перегреты», маловероятно, что стоимость квартиры через пару лет значительно вырастет. То же самое касается и коммерческой недвижимости. Кроме того, в предыдущей статье мы уже приводили пример расчета дохода от сдачи недвижимости в аренду в Архангельске.

Копить деньги «под подушкой» очень удобно, но этот способ не защитит ваши сбережения от инфляции. Существует ли альтернатива хранению денег дома «под подушкой»? Допустим, у вас есть 200 тысяч рублей. Если они хранятся дома, то через год их сумма в стоимостном выражении уменьшится на размер инфляции. По данным оптимистичного прогноза Минэкономразвития России, размер инфляции в 2016 году будет составлять до 7%. При выборе этого способа хранения денежных средств вы потеряете деньги и получите в итоге не 200, а только 186 тысяч рублей. Итак, недостатки хранения сбережений в домашних условиях:

  1. Ежедневно инфляция обесценивает ваши сбережения.

  2. Сбережения «под подушкой» не защищены от действий третьих лиц – мошенников, аферистов и воров.

  3. Дома наличные деньги сложно накопить, так как велик соблазн потратить их на спонтанные незапланированные покупки.

Что же касается популярных среди россиян вкладов в банке, то можно сказать, что выбор условий вкладов в банках очень широк. По данным ЦБ РФ, средняя ставка по вкладам физических лиц в Северо-Западном федеральном округе составляет всего 8,72% годовых. По данным портала Banki.ru на начало марта 2016 года, минимальная процентная ставка в Архангельске составляет 4,35%, а максимальная – 12,3% годовых. Таким образом, при открытии вклада на 200 тысяч рублей в одном из банков Архангельска по максимальной ставке 12,3% годовых вы сможете получить доход равный 26 416 рублям. Но к существенному недостатку этого способа сохранения денег можно отнести низкие процентные ставки, которые едва ли смогут покрыть инфляцию в 2016 году. Тем более если оптимистичный прогноз по размеру инфляции не оправдается. Мы можем сказать с уверенностью, что у вас есть альтернатива всем вышеперечисленным способам сохранения и приумножения своих сбережений!

При размещении 200 тысяч рублей в КПК «Юнион Финанс» под 20% годовых через год вы получите доход равный 37 200 рублям (с учетом уплаты НДФЛ). Выгода очевидна.

Согласно рекомендациям ЦБ для кредитных кооперативов, максимально возможная процентная ставка по размещенным сбережениям сегодня составляет 20,9% в год, что значительно превышает банковское предложение. Преимущества размещения сбережений в кредитном потребительском кооперативе «Юнион Финанс»:

  • гибкая тарифная линейка со ставками от 18 до 20% годовых;

  • срок размещения сбережений от одного до 36 месяцев;

  • ежемесячная выплата процентов;

  • минимальная сумма – 1000 рублей;

  • сбережения застрахованы.

Размещайте личные сбережения в КПК «Юнион Финанс» выгодно и без лишнего риска!

В Архангельске и Северодвинске офисы КПК «Юнион Финанс» работают по будням с 10:00 до 20:00 без перерыва.

Телефон в Архангельске: 63-90-54;
телефон в Северодвинске: 55-10-35;
Unionfinance.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления