Бизнес В квартире гендиректора «МРСК Северо-Запада» прошли обыски

В квартире гендиректора «МРСК Северо-Запада» прошли обыски

Неприятный след потянулся за новым гендиректором сетевой компании Александром Летягиным с его прежней работы в должности руководителя одной из компаний холдинга. Главное следственное управление ГУ МВД по Ленинградской области возбудило два уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, когда Летягин 2013 году руководил филиалом ОАО «Ленэнерго» «Выборгские электрические сети», были заключены два сомнительных контракта с ООО «Венделин». Подрядчик должен был выполнить комплекс строительно-монтажных работ по технологическому присоединению к электросетям объектов в Приозерском районе Ленобласти. По данным следствия, привлеченный «Венделином» через цепочку посредников в начале 2016 года субподрядчик – ООО «Стройэнергомонтаж Северо-Запад» (ССЗ) – эти работы не выполнил.

В частности, сообщают следователи, не было проведено 250 метров электросетей на улице Цветкова-Матросова в Приозерске. Не сделаны 500 метров сетей и трансформатор в Ларионовском сельском поселении. Тем не менее эти невыполненные работы и непоставленные материалы были оплачены директором филиала Летягиным. Совокупный ущерб по двум договорам составил не менее 5,5 миллионов рублей. По меркам Уголовного кодекса – особо крупный размер.

В рамках расследования сотрудники управления экономической безопасности полиции Петербурга нагрянули с обысками в рабочий кабинет гендиректора МРСК «Северо-Запада» Александра Летягина 10 июня. Накануне следственные действия начались в 300-метровом особняке Летягина в Лисьем Носу на территории Ленобласти. Как передает 47news, в Приозерске полицейские навестили и компанию «Стройэнергомонтаж Северо-Запад».

Входящая в госкорпорацию Россети МРСК – крупнейшая сетевая организация на Северо-Западе России. Ее уставный капитал превышает 9,5 миллиардов рублей, в штате числятся более 15 тысяч человек. Скандалы сопровождали МРСК Северо-Запада с момента ее основания. Наиболее крупный – потеря свыше трех миллиардов, размещенных в виде депозитов на счетах почти рухнувшего банка «Таврический». Кроме этого, до сих пор расследуется дело бывшего прямого начальника Летягина – директора «Ленэнерго» Андрея Сорочинского. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями (статья 201 УК). Ущерб оценивается в 50 миллиардов рублей. На момент этого преступления Летягин являлся советником Сорочинского, но в число соучастников по делу не был включен.

Напомним, что в данный момент в Архангельской области нарастает скандал с занижением потерь со стороны МРСК. По мнению «Архангельской сбытовой компании», филиал «Архэнерго» систематически занижал размер технологических потерь в своих сетях и тем самым обогащался за счет всех жителей области. В частности, согласно выставленным счетам на оплату услуг по передаче электроэнергии со стороны Архэнерго, в Северодвинске в феврале 2015 года потери якобы составили всего 0,2%. Это при утвержденной в тарифе норме в 14–18%. «Если бы это было физически возможно, то МРСК можно было бы смело Нобелевскую премию выдавать, – заявил юрист «Архэнергосбыта» в суде. – Но, вероятнее всего, это банальное мошенничество сетевой компании».

Масштаб завышения объема услуг сетевой компании в Архангельской области, по данным Сбыта, составляет 1,5 миллиарда рублей только за 2015 год.

Подробности читайте здесь.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления