Бизнес Архангельский ЦБК и Valmet подписали контракт на 50 миллионов евро

Архангельский ЦБК и Valmet подписали контракт на 50 миллионов евро

Архангельский ЦБК и корпорация Valmet (Финляндия) подписали технический контракт на поставку оборудования по проекту реконструкции картоноделательной машины №2 (КДМ-2). Общая сумма контракта на поставку оборудования без учета монтажных и строительных работ составляет более 50 млн евро.

«Поздравляю всех! Впереди у нас много работы и, я уверен, нас ждет очень хороший результат», – отметил генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылёв после подписания документов.

Модернизация всего технологического потока агрегата является главным направлением реализации второго этапа приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов АЦБК «Реконструкция производства картона», включенного в перечень ПИП Минпромторгом России. Модернизация КДМ-2 позволит повысить годовой объем производства гофробумаги и унилайнера на 90 тысяч тонн в год. Стоит отметить, что сейчас на Архангельском ЦБК машина производит 235 тысяч тонн продукции в год.

Председатель совета директоров Архангельского ЦБК доктор Хайнц Циннер на подписании контракта пояснил, каковы основные три цели программы модернизации АЦБК. Первая – замена неэффективного оборудования на самое современное. Вторая – сокращение расходов, которое станет возможным благодаря более эффективному использованию природных ресурсов (древесины, воды и энергии). Еще одна цель: улучшение качества производимой на АЦБК продукции, которая служит, в свою очередь, сырьем для производства продукции других предприятий холдинга: гофропродукции «Архбум» на двух подмосковных площадках, тиссью из первичного волокна Киевского КБК и т.д. Кроме того, замена оборудования позволит заметно улучшить экологическую составляющую производства.

«Мы удачно сотрудничаем с Архангельским ЦБК и ранее поставляли им технологии, последними из которых были обновление линии промывки и сортирования для целлюлозного завода и две современные линии размола для двух КДМ, – отметил президент по региону EMEA Valmet Веса Симола. – Бумаго- и картоноделательная линия OptiConcept M Valmet фокусируется на низких эксплуатационных затратах в сочетании с энергоэффективным и гибким производством высококачественных сортов картона».

Реконструкция картоноделательной машины №2 по плану должна будет завершиться в 2018 году. Процесс реконструкции включает модернизацию вакуумной системы, линии транспортировки рулонов, продольно-резательного станка. В конце 2017 – середине 2018 г.г. планируется замена сеточной, прессовой, сушильной части агрегата, оборудования короткой циркуляции для двух слоев агрегата. В настоящее время специалисты Valmet проводят завершающие работы по базисному инжинирингу на территории комбината в рамках подписанного в апреле 2016 г. двустороннего контракта по инжинирингу проекта.

По словам генерального директора Архангельского ЦБК Дмитрия Зылёва, для дальнейшего успешного продолжения реализации приоритетного инвестиционного проекта комбината уже проведены переговоры и ведется детальная проработка условий финансирования с банками, входящими в топ-10. Реализация второго этапа ПИП предполагает поддержку со стороны экспортных кредитных агентств (ЭКА) стран – поставщиков оборудования.

«На текущий момент получены письменные подтверждения о заинтересованности в реализации контракта, – отметил Дмитрий Зылёв. – Что касается конкретики по проекту, то мы начинаем первые работы – устройство фундаментов, монтаж вспомогательного оборудования и трубопроводов – в октябре текущего года».

Фото: Фото автора, видео Светланы Малининой

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления