RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Владимир Крупчак: в 2015 году объем инвестиций в ЛПК России снизился на 9%

Владимир Крупчак: в 2015 году объем инвестиций в ЛПК России снизился на 9%

Объем инвестиций в ЛПК России – всего лишь 106,4 млрд. рублей

Институт приоритетных инвестиционных проектов – важнейший инструмент развития отраслей лесопромышленного комплекса. К началу 2016 года общий объем необходимых для реализации их инвестиций составлял около 400 млрд. руб. Об этом 30 ноября в Вене на II международной конференции по развитию российской целлюлозно-бумажной промышленности заявил советник по инвестиционной деятельности Pulp Mill Holding Владимир Крупчак.

По его словам, в прошлом году объем инвестиций в ЛПК России составил всего лишь 106,4 млрд. рублей, что на 9% меньше, чем в 2014-м. Наибольшая доля инвестиций – более 44% – вложена в развитие целлюлозно-бумажно промышленности, 41% – в деревообрабатывающую отрасль, и лишь 8% – в развитие лесозаготовок. При этом количество инвестиций, вложенных в ЦБП (47,1 млрд. руб.) по сравнению с 2014 годом, практически не изменилось.

Как рассказал Крупчак, рост вложений наблюдался в производстве целлюлозы, древесной массы и картона, а снижение инвестиций отмечено на производстве бумаги и большинства видов изделий из бумаги и картона, санитарно-гигиенических и писчебумажных изделий, гофротары и прочего. Структура инвестиций распределилась следующим образом: собственные средства – 55,1%, привлеченные средства – 44,9%, в том числе, кредиты банков – 9,1% (из них иностранных банков – 3,4%), инвестиции из-за рубежа – 33,5%

«Хотел бы отметить, что наиболее активную инвестиционную деятельность ведут крупные лесопромышленные холдинги, одним из которых является Pulp Mill Holding. В состав группы входят такие крупные целлюлозно-бумажные комбинаты, как Архангельский ЦБК, Киевский КБК, предприятия по производству гофрокартона и гофроизделий АО "Архбум". Общая выручка предприятий группы в 2015 году составила 554 млн. евро, а объем инвестиций за два последних года превысил 124 млн. евро», – сказал Владимир Крупчак.

Конкурентные преимущества и вызовы, стоящие перед АЦБК

На примере Архангельского ЦБК спикер проиллюстрировал как конкурентные преимущества российских производителей целлюлозно-бумажной продукции, так и вызовы, и ограничения, которые тормозят их динамичное развитие.

Среди конкурентных преимуществ Крупчак назвал: работу предприятий в составе вертикально-интегрированной структуры, создание технологических цепочек от «пня» до производства конечной продукции с высокой добавленной стоимостью, благоприятную кредитную историю, успешную реализацию инвестиционных проектов, включая строительство нескольких предприятий с «нуля», географическую близость к рынкам европейских стран и многостороннюю внешне-экономическую деятельность на международном рынке и многое другое.

Вместе с тем он отметил ряд проблем, тормозящих развитие целлюлозно-бумажных предприятий. Это недостаточное обеспечение перспективных инвестиционных проектов лесосырьевыми ресурсами из-за их экономической недоступности, отсутствие обоснованных критериев приоритетного предоставления лесных участков наиболее эффективным инвесторам, высокая стоимость заёмных средств у российских финансово-кредитных организаций, слабое развитие транспортной лесной инфраструктуры, проблемы автомобильных перевозок из ограничений нагрузки на ось лесовозов и сезонного закрытия дорог. Также среди проблем – недостаток квалифицированных кадров из-за низкой привлекательности отрасли для молодёжи и несбалансированности образовательных программ с профессиональными стандартами.

Пути развития отрасли

Советник по инвестиционной деятельности Pulp Mill Holding сделал акцент на мерах, которые необходимо выполнить в приоритетном порядке, для развития отраслей лесопромышленного комплекса. Среди них Крупчак предложил улучшить обеспечение целлюлозно-бумажных предприятий древесным сырьём через, например, компенсацию арендаторам «выпадающих» участков лесфонда, в виде дополнительной аренды лесных участков. Либо снизить арендную платы из-за ограничения заготовки древесины в малонарушенных лесных территориях.

Во-вторых, важно повысить технический уровень целлюлозно-бумажного производства, для чего следует изменить механизм включения инвестиционных проектов в перечень приоритетных в соответствии с их вкладом в ВВП лесного комплекса. Также необходимо определить критерии для приоритетной государственной поддержки наиболее эффективных проектов.

В-третьих, нужно поддерживать инновационное развитие целлюлозно-бумажного производства в части господдержки создания инжиниринговых центров и увеличения финансирования НИОКР по разработке инновационных технологий.

В-четвертых, необходимо развивать производства экологичных видов тары и упаковки, заменяющих продукцию из полимеров. Также нужно совершенствовать кадровое обеспечение целлюлозно-бумажного производства, например, через освобождение лесопромышленных предприятий от налога на прибыль, направляемого на материальное обеспечение образовательных организаций и ВУЗов, либо включать затраты на образовательные цели в себестоимость предприятий.

Фото: Фото предоставлены заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления