Бизнес Французы пришли в Архангельск за теплом

Французы пришли в Архангельск за теплом

Французская Dalkia намерена заняться управлением тепловыми активами «Межрегионсоюзэнерго» в Архангельской области, а затем, возможно, инвестировать в отдельные проекты. Предыдущая попытка Dalkia наладить партнерство с российской «Квадрой» была заморожена, поскольку партнеры не смогли добиться окупаемости проекта за счет тарифов. В «Межрегионсоюзэнерго» считают, что в теплоснабжении можно пытаться вернуть вложения без дополнительной нагрузки на потребителя.

Французская энергокомпания Dalkia вновь пытается зайти на российский рынок. Она договорилась с «Межрегионсоюзэнерго» (МРСЭН) об участии в проектах инвестиционного партнерства в ЖКХ Архангельской области. Как пояснили стороны, первоначально роль Dalkia заключается в участии в управляющей компании, но в дальнейшем речь может идти и об инвестициях в отдельные проекты в теплоснабжении и водоснабжении. Региональные проекты включают электро- и теплогенерацию, транспортировку энергии, управление многоквартирными домами, развитие зеленой энергетики.

Dalkia специализируется на развитии систем коммунального теплоснабжения и энергетики во Франции и за рубежом. Ее совладельцы – французские Veolia Environnement (66% акций) и Electricite de France.

ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» – частный энергохолдинг; по данным «Ъ», подконтролен Эльдару Османову и Юрию Шульгину. Основные активы группы – три гарантирующих поставщика (Архангельская сбытовая компания, Вологодская сбытовая компания и «Хакасэнергосбыт») и «Роскоммунэнерго». Энергокомпаниям также принадлежит 92% акций Мосуралбанка.

Для Dalkia это не первая попытка участия в российской энергетике. Компания занималась модернизацией теплоснабжения в Сланцах (Ленинградская область), а также в конце 2010 года создала СП Regional Energy Company с подконтрольным ОНЭКСИМу ОАО «Квадра». СП должно было заниматься развитием систем теплоснабжения в Курске и других городах, где «Квадре» принадлежит тепловая генерация, но проект фактически заморожен из-за того, что партнеры не смогли добиться от местных властей введения инвестиционных тарифов в теплоэнергетике. Кроме того, у Dalkia подписан меморандум о сотрудничестве с РАО ЭС Востока (принадлежит «РусГидро»).

По договоренностям с МРСЭН Dalkia должна разработать единую схему теплоснабжения Архангельска – согласно закону, это обязательный для всех городов проект, включающий описание существующих и перспективных источников тепла и теплосетевых активов, на основе которого строятся, в частности, взаимоотношения участников рынка. Кроме того, предполагается, что французская компания принесет с собой свои управленческие технологии, которые должны снизить потери и издержки, наладить управление складскими остатками и так далее. По словам господина Шульгина, в УК Dalkia может получить 10-15% акций, но при этом французы могут выбирать для себя и конкретные проекты для инвестирования. Вознаграждение Dalkia как оператора не раскрывается, но, как пояснил директор компании по развитию бизнеса в России Олег Сябренко, обычно небольшая часть вознаграждения является фиксированной, остальное – это часть от достигнутой экономии. По его словам, в Dalkia не исключают, что компания будет вкладываться в отдельные проекты, но такое решение пока окончательно не принято. МРСЭН рассчитывает и на других партнеров, поясняя, что формат инвестиционного товарищества является открытым для других участников.

В ближайшее время, как отметил Юрий Шульгин, МРСЭН планирует осуществлять инвестиции в первую очередь в модернизацию объектов теплоснабжения (около 50 котельных и сети), что должно увеличить их эффективность. Срок окупаемости этих инвестиций, по его оценке, около пяти лет. Просить внесения в тариф инвестиционной составляющей компания не намерена, поскольку, как считает господин Шульгин, в тарифе сейчас «сидят» перерасходы топлива, потери тепла, использование дорогого топлива (мазут, солярка, низкокачественный уголь) и так далее. Для инвестирования МРСЭН намерено также использовать поддержку Мосуралбанка.

Матвей Тайц из УРАЛСИБа отмечает, что в условиях введения долгосрочного тарифного регулирования в теплоэнергетике интерес к этому сектору иностранной компании логичен. Он, по словам аналитика, подтверждает наличие условий, позволяющих компании, располагающей соответствующими технологиями, в перспективе получить прибыль за счет повышения эффективности теплоснабжения.

Источник: Kommersant.ru.

Владимир ДЗАГУТО, Наталья СКОРЛЫГИНА
Фото: Романа ЯРОВИЦЫНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления