Бизнес Эксперты объяснили, за счет чего МегаФон увеличил общую, сервисную и цифровую выручку

Эксперты объяснили, за счет чего МегаФон увеличил общую, сервисную и цифровую выручку

Число абонентов и пользователей мобильного интернета также выросло

В ближайшее время МегаФон планирует трансформировать сеть ритейла, затраты на модернизацию составят более 1,5 миллиарда рублей

По итогам второго квартала 2019 года общая выручка ПАО «МегаФон» составила 85,6 миллиарда рублей, увеличившись за год на 4,5%. Сервисная выручка составила 78,7 миллиарда рублей что на 3,3% выше, чем во втором квартале 2018 года. Цифровая выручка компании показала рост 30,2%.

Как пояснил финансовый директор компании Никита Орлов, рост сервисной выручки обусловлен положительной динамикой доходов от передачи данных и спросом на цифровые услуги. Так, во втором квартале МегаФон запустил несколько продуктов и услуг в рамках расширения собственной цифровой экосистемы, в том числе — за счет партнерств.

Показатель OIBDA составил 33,8 миллиарда рублей, увеличившись на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С учетом влияния новых стандартов МСФО этот показатель достиг 38,9 миллиарда рублей. Рентабельность по OIBDA составила 39,4% или 45,4% с учетом новых правил МСФО.

Чистая прибыль составила 2,9 миллиарда рублей или 3,8 миллиарда рублей с и без учета влияния МСФО соответственно. Прирост CAPEX год к году составил 1,2%, в результате Capex достиг 16,4 миллиарда рублей.

Что касается мобильных абонентов, то их число выросло на 0,1% до 77,6 миллиона человек (по данным на 30 июня 2019 года). Более динамично растет число пользователей мобильного интернета: на 6,9% год к году до 34,4 миллиона.

В числе важнейших событий отчетного периода в МегаФоне называют старт проекта по трансформации сети ритейла, инвестиции в который составят более 1,5 миллиарда рублей, соглашение с Alibaba, Mail.ru Group и РФПИ, а также участие в международном консорциуме для строительства трансконтинентальной подводной высокоскоростной оптической линии между Хельсинки и Токио.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления