RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес В Архангельске отменили залог в 3% для подрядчиков, выполняющих капремонт

В Архангельске отменили залог в 3% для подрядчиков, выполняющих капремонт

Мера принята в качестве эксперимента, но на гарантийные обязательства она не повлияет

Залог заменят на страхование

Такой договоренности достигли СРО «Союз профессиональных строителей» и Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области.

Эксперимент решили провести с учетом пожеланий подрядных организаций, участников СРО, которые работают с Фондом капремонта. Обещают, что отмена залога никак не скажется на гарантийных обязательствах подрядчиков перед заказчиком и жителями многоквартирных домов — залог будет заменен на страхование.

Ранее контракты между Фондом капитального ремонта и подрядчиками заключались только, если исполнитель оставлял трехпроцентный залог от стоимости контракта. Сумма находилась на спецсчете Фонда и возвращалась подрядчику только спустя три года после выполнения работ. Деньги используют, если подрядчик отказывается исправлять ошибки и делать гарантийный ремонт.

Такие условия обременительны для подрядчиков, многие из них ведут средний и малый бизнес, и не обладают достаточными оборотными средствами.

Саморегулируемая организация «Союз профессиональных строителей», которая объединяет большое количество строительных компаний, работающих с Фондом капремонта, в качестве альтернативы предложила заменить залог в 3% на процедуру страхования строительно-монтажных рисков.

В июне этот вопрос обсуждался на заседании комитета областного собрания по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике. По приглашению союза в работе комитета принял участие вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз, который контролирует реализацию национального проекта «Жильё и комфортная городская среда». В июле крупнейшие подрядчики и представители страховых компаний обсудили альтернативные варианты работы с Фондом капремонта. «Круглый стол», посвящённый этой теме, прошёл в офисе СРО «Союз профессиональных строителей».

— Мы предложили вариант, отработанный в других регионах: ответственность подрядчиков по исполнению работ должна быть полностью застрахована, а освободившиеся денежные средства — трёхпроцентный залог — компании могут использовать на закупку строительных материалов и исполнение работ. В итоге выработано решение, которое удовлетворяет потребности и подрядчиков, и Фонд капитального ремонта. Первые договоры на новых условиях, как мы ожидаем, Фонд капремонта сможет подписать с подрядными организациями ближе к концу четвертого квартала, когда фонд проторгует объекты 2020 года, — прокомментировал ситуацию исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт.

— С учетом пожеланий подрядных организаций мы действительно сформировали новое предложение с точки зрения страхования заказчика на случай исполнения возможных гарантийных обязательств со стороны подрядчиков, в том числе в случае нанесения ущерба собственникам помещений при проведении ремонта, — комментирует директор Фонда капремонта Архангельской области Александр Бараев. — В зависимости от результата работы со страховыми и подрядными организациями в рамках нового предложения возможно данный опыт по итогам реализации мероприятий будет распространен на другие виды работ, заказчиком которых является фонд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления