Бизнес Цены растут, а объемы падают: в Санкт-Петербурге обсудили проблемы строительной отрасли в регионах

Цены растут, а объемы падают: в Санкт-Петербурге обсудили проблемы строительной отрасли в регионах

Ключевым вопросом стала стратегия развития строительной отрасли до 2030 года

На конференции удалось наметить шаги, которые необходимо предпринять для полноценного развития нового строительной отрасли

Представители СРО «Союз профессиональных строителей» приняли участие в Окружной конференции членов Национального объединения строителей по Северо-Западному федеральному округу, которая состоялась в Санкт-Петербурге.

Ключевыми вопросами конференции стали Стратегия развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года и переход строительной отрасли на проектное финансирование. По словам вице-президента НОСТРОЙ Антона Мороза, по объему текущего строительства и ввода в эксплуатацию лидирует Москва, а Санкт-Петербург и Ленинградская область показывают отрицательную динамику. Кроме того, сократилось количество договоров долевого участия, заключенных с использованием эскроу-счетов и объём выданных ипотечных кредитов.

Говоря о рынке новостроек, Антон Мороз привёл данные ЦИАН, согласно которым объем предложения на рынке нового жилья за последний год снизился на 3%. А вот стоимость квадратного метра за год в стране выросла на 15%, без учета Санкт-Петербурга и Москвы, где этот показатель достиг 12%.

Помимо этого, Антон Мороз озвучил другие существующие проблемы строительной отрасли регионов, среди которых высокая стоимость строительных материалов и топлива, увеличение тарифов, повышение кредитной нагрузки, нестабильность спроса, недоступность проектного финансирования, дефицит подготовленных земельных участков и отметил, что НОСТРОЙ уже предложил ряд мер для их решения. А именно — нужно урегулировать отношения застройщиков и банков, решить вопрос субсидирования для застройщиков ставки проектного финансирования на начальной стадии строительства, отменить избыточные требования к застройщикам.

Кроме того, важнейшими мерами по стимулированию застройщиков в регионах является стимулирование покупательского спроса путём повышения доступности ипотечного кредитования, развития рынка арендного жилья. Мороз подчеркнул, что этот вопрос озвучивал президент НОСТРОЙ Антон Глушков на «Диалоге» с Дмитрием Медведевым.

Ещё одна озвученная им мера — увеличение объемов жилищного фонда социального найма. По мнению вице-президента НОСТРОЙ, нельзя допустить увеличение кредитной нагрузки на население, поэтому помимо ипотечного кредитования необходимо развивать другие механизмы обеспечения жильем граждан, в первую очередь граждан с низкими доходами. Это также позволит стимулировать рынок жилья в регионах.

Среди прочего Антон Мороз назвал необходимость обеспечения жилищного строительства земельными ресурсами, которые должны быть подготовлены как с градостроительной точки зрения, то есть обеспечены всей необходимой градостроительной документацией, так и обеспечены необходимой инфраструктурой, а также снижением расходов по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения.

— На конференции удалось наметить первоочередные шаги, в первую очередь организационного и законодательного характера, которые необходимо предпринять на федеральном уровне для полноценного развития нового пока для строителей проектного финансирования, — сказал заместитель исполнительного директора СРО «Союз профессиональных строителей» Денис Чурбанов. — Все эти рекомендации актуальны и для нашего региона. НОСТРОЙ, в свою очередь, обобщая актуальные вопросы отрасли на Северо-Западе, формулирует наши предложения для федеральных органов власти.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления