Бизнес Инвестпроект «Аквилон Инвест» по благоустройству Северодвинска одобрили в городском совете

Инвестпроект «Аквилон Инвест» по благоустройству Северодвинска одобрили в городском совете

Администрацию муниципалитета наделили полномочиями по подписанию инвестиционного контракта с холдингом

Девелопер отмечает: сегодня главная задача — организовать конструктивный диалог с жителями Северодвинска, чтобы максимально учесть их пожелания по благоустройству рекреационной зоны.

Депутаты Северодвинска дали «зеленый свет» проекту в сфере строительства, который привлечет в город инвестиции и создаст дополнительные возможности для пополнения муниципальной казны.

В соответствии с областным законом «О государственной политике Архангельской области в сфере инвестиционной деятельности» городской совет наделил администрацию Северодвинска полномочиями разработать проект инвестиционного контракта, сделать его заключение и представлять муниципалитет при его реализации.

Речь идет о масштабном инвестиционном проекте холдинга «Аквилон Инвест» по использованию земельного участка на берегу озера Театрального (между ЦУМом и драмтеатром). Он уже был одобрен региональной комиссией по инвестиционной политике. Теперь администрация Северодвинска сможет заключить инвестконтракт, в котором оговариваются все обязательства застройщика.

В проекте предусмотрено создание общедоступной многофункциональной рекреационной зоны на берегу озера Театрального. За счет инвестора она станет современным городским общественным пространством площадью более трех гектар, предназначенных для разнообразного досуга с учетом потребностей всех жителей Северодвинска. Также планируется выполнить берегоукрепление и обустроить зону у воды, создать необходимую инфраструктуру для активного отдыха, как летом, так и зимой. Инвестор за свой счет построит на участке площадью более одного гектара детский сад на 280 мест, с обустроенной прилегающей территорией, который будет безвозмездно передан в собственность муниципалитета Северодвинска. И наконец, зона жилой застройки разноуровневой высотности общей площадью до 46 тысяч квадратных метров. Планируемый объем инвестиций составляет около 2,23 миллиарда рублей (в том числе не менее 20% — собственные средства девелопера), срок реализации — 7 лет.

— Сегодня наша главная задача — организовать конструктивный диалог с жителями Северодвинска, чтобы максимально учесть их пожелания по благоустройству рекреационной зоны. Мы готовы объявить открытый конкурс на разработку концепции парка с учетом предложений горожан по его наполнению. Парк и детсад на 280 мест инвестор обязан передать городу до окончания строительства жилья. Необходимо особо подчеркнуть, что проект планировки территории будет разработан с учетом всех требований градостроительных регламентов Северодвинска в части благоустройства, озеленения, обеспечения парковочными местами для автотранспорта. Этот проект по действующему законодательству будет вынесен на общественное обсуждение. После утверждения плана разрабатывается проектно-сметная документация по всем предлагаемым объектам, которая проходит предусмотренную законом экспертизу. И только после этого мы сможем получить разрешение на строительство и начать работы, — отметил заместитель генерального директора холдинга «Аквилон Инвест» по развитию Андрей Четвериков.

Холдинг «Аквилон Инвест» открыт для диалога со всеми горожанами, в том числе и с теми, кто сейчас настроен против проекта.

Проект является социальным, поскольку инвестор вкладывает в городские объекты почти в два раза больше средств, чем кадастровая стоимость территории, получаемой в аренду для строительства домов. А муниципалитет, помимо парка и детсада, получит затем дополнительные доходы от земельного налога и налога на имущество. Девелопер заявил о том, что привлечет местных подрядчиков и кадры, ряд материалов и конструкций закажут на местных предприятиях, в том числе на Северодвинском заводе строительных материалов.

После подписания инвестконтракта с учетом пожеланий муниципалитета и жителей Северодвинска планируется доработать концепцию наилучшего использования территории, выполнить инженерные изыскания, разработать и утвердить документацию по планировке территории, а также сделать детальные проекты рекреационной зоны, социальных объектов и жилой застройки. Только после этого в соответствии с действующим законодательством может быть получено разрешение на строительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления