RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Картофель дорожает быстрее бензина

Картофель дорожает быстрее бензина

Второй хлеб – картошка – перестает быть блюдом на все случаи жизни. А все потому, что популярный овощ уверенно дорожает. Уже второй раз за последние несколько лет картошка стала стоить дороже заграничных фруктов.

Минэкономразвития провел мониторинг цен на потребительском рынке страны. И итоги неутешительны, только за последние 10 дней картофель в среднем по стране подорожал на 6%. А с начала месяца картошка подорожала на целых 16%. А еще год назад она стоила в два раза дешевле.

Языком цифр:
На российском рынке представлено не менее 300 сортов картофеля, из них 180 – российской селекции. В импортном семенном картофеле нуждаются преимущественно крупные агрохолдинги. Объем его ежегодных поставок составляет около 60 тысяч тонн, в то время как потребность России в семенном картофеле, с учетом нужд личных подсобных хозяйств, составляет 5 миллионов тонн.

В среднем по стране килограмм картофеля стоит от 40 до 50 рублей. В Архангельске цена на этот овощ колеблется от 35 до 60 рублей, в зависимости от ценовой политики разных торговых сетей. Уже завтра на нашем сайте стартует независимый проект «Ценовая разница», который более подробно расскажет о ценах на продукты в наших архангельских магазинах. А что касается картофеля, оптовая цена на него, как сообщает «Российская газета», в нашей стране составляет в среднем 27 рублей. Хотя в сезон уборки цена килограмма клубней составляет не более 6 рублей.

«Прежде всего, в повышении цен виновата засуха прошлого года. Неблагоприятные погодные условия сказались на урожае картофеля в ряде регионов Урала, Сибири, Поволжья и Юга России. Когда оптовые цены в центральной части страны были на уровне 5–6 рублей за килограмм, в пострадавших от засухи регионах средняя оптовая цена была уже 20–25 рублей», – рассказал исполнительный директор Картофельного союза России Алексей Красильников.

Однако высокой ценой этот полезный овощ покупателей не испугал, наоборот, за последний год в нашей стране стали еще больше употреблять в пищу картофеля и других овощей. Вообще же Россия занимает всего 5 место в мире по потреблению картофеля. В среднем один житель страны съедает в год не менее 114 килограммов картофеля. При этом, медики рекомендует есть не более 110. Но, основные «едоки» живут в деревнях, житель мегаполиса съедает не более 50 кг картофеля.

Возможно, именно большой спрос и спровоцировал рост стоимости картошки. Еще в начале этого года в стране было выращено на четверть меньше картофеля, чем в прошлом году. Именно поэтому уже в марте оптовики стали искать товар в соседних регионах, чтобы выполнить план поставок по заключенным договорам. При этом шустрые бизнесмены быстро начали поднимать стоимость овоща, и продолжалось это вплоть до начала лета, пока товар не стал поступать из других стран.

К лету ситуацию изменили к лучшему поставки молодой картошки из Египта. Но уже скоро в ней обнаружили бактериальную гниль и других вредителей и некоторым районам этой страны закрыли доступ на российский рынок. Возможно поэтому и возникла нехватка картофеля и рост цены на него.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления