Бизнес Экономика Четверть россиян против экономической амнистии

Четверть россиян против экономической амнистии

В России 4 июля вступило в силу постановление Госдумы об амнистии по экономическим статьям. Горе-бизнесменов, осужденных за не слишком тяжкие экономические преступления, уже начали выпускать из тюрем на свободу. Однако в обществе отношение к этой гуманной мере далеко не однозначное, сообщает «Российская газета».

Как выяснил Фонд «Общественное мнение» (ФОМ), четверть россиян ее не поддерживает, остальные граждане сомневаются в ее эффективности. Однозначно за такую амнистию – лишь примерно каждый восьмой респондент.

Несмотря на то, что летом люди достаточно мало интересуются политическими и правовыми новостями, известие об экономической амнистии в обществе отклик получило. Знает про это каждый пятый (19%), что-то слышали 36%. Правда, 43% опрошенных получили эту информацию только от социологов, проводивших опрос.

При этом у 8% россиян есть близкие и шапочные знакомые, которых в свое время осудили по экономическим статьям. «И правильно сделали!» – говорило большинство таких респондентов. То, что приговор был несправедливым, считала лишь небольшая часть знакомых с «сидельцами».

Но россияне обычно четко разделяют личный опыт и общие понятия. 44% опрошенных считают, что за экономические преступления у нас сажают в тюрьму «справедливо».

Каждый пятый (19%) уверен, что такие суды обычно неправые. 37% затруднились с ответом. Чаще других верили в справедливость наказания криминальных бизнесменов люди старше 45 лет, сельские жители и сторонники коммунистических воззрений (по 50% в каждой из групп). И наоборот, сочувствовали «несправедливо осужденным» по экономическим статьям в большей степени люди с доходом свыше 20 тысяч в месяц, москвичи, молодые люди с вузовским образованием (25, 29 и 27% соответственно).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления