Бизнес 511 бюджетных млн потратили не по назначению

511 бюджетных млн потратили не по назначению

Простым гражданам, наверное, частенько кажется, что миллиарды бюджета, неважно, областного или городского не всегда расходуются эффективно. Чиновники рапортуют об освоении астрономических сумм, а люди продолжают жить в хрущевках, ездить по разбитым дорогам и годами ждать очереди в садик. Конечно, на все денег хватить не может, тем более что бюджет региона дефицитный, однако подозрения в нецелевом расходовании не беспочвенны. Только с начала текущего года 8 учреждений Поморья потратили не по назначению более 500 миллионов рублей.

Это стало известно благодаря проверке региональной контрольно-ревизионной инспекции. За полгода специалисты провели 66 контрольных мероприятий, в их числе немало и внеплановых проверок. Но инспекторы проверили расходование не всех бюджетных средств, а только их части.

Расход региона, планируемый на 2013 год, должен составить 59,6 млрд рублей. При этом доходная часть составит не более 53,8 млрд, соответственно, дефицит бюджета по итогам года составит, по подсчетам чиновников, не менее 5,8 млрд рублей.

«В первом полугодии специалисты проверили расходование 4 млрд 828 млн рублей. В результате проведенных ревизий выявлены финансовые нарушения на сумму более 511 миллионов рублей, из них 504,4 миллиона рублей составили средства областной казны и 6,9 миллиона рублей – средства местных бюджетов», – подчеркнул исполняющий обязанности руководителя контрольно-ревизионной комиссии Архангельской области Сергей Карпов.

Среди финансовых нарушений большую долю бюджетных средств «съело» нецелевое расходование средств, оно составило 2,5 млн рублей, или 5% от общей суммы. Но по сравнению с прошлым годом этот показатель снизился вдвое. Половина нарушений связана с неэффективным использованием бюджетных средств. Треть от общего количества нарушений касается переплат, а 59,8 млн рублей представляют собой необоснованные расходы. Размер прочих нарушений: неустойки, пени за нарушение сроков производства работ, неосвоенные средства областного бюджета – составил более двух миллиардов рублей. Стоит отметить, что самыми «популярными» стали нарушения при начислении заработной платы, оплате услуг и работ по договорам. Также иногда чересчур щедро были оплачены командировочные расходы и несвоевременно перечислены страховые взносы, к которым прибавились пени. Имела место и оплата работы, которая не была выполнена, и тепла, которое не было отпущено.

По итогам проверки инспекторы составили 40 предписаний о выявлении нарушений, из них 14 дел переданы в правоохранительные органы. А руководители учреждений привлечены к административной ответственности за нецелевое расходование средств бюджета.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления