Бизнес Потенциал — большой: ВТБ Лизинг снова стал лидером рынка в сегменте спецтехники

Потенциал — большой: ВТБ Лизинг снова стал лидером рынка в сегменте спецтехники

Исследование провело рейтинговое агентство «Эксперт РА»

По количеству железнодорожных вагонов на начало января 2020 года ВТБ Лизинг являлся крупнейшей лизинговой компанией страны

По итогам исследования российского лизингового рынка за 2019 год ВТБ Лизинг (входит в Группу ВТБ) занял первое место по новому бизнесу и размеру портфеля в сегменте спецтехники. Также компания заняла лидирующие позиции по объему портфеля медицинской техники, фармацевтического оборудования, по числу новых договоров лизинга.

По итогам 2019 года ВТБ Лизинг увеличил объем нового бизнеса в сегменте спецтехники до 18,8 миллиарда рублей, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель предыдущего периода. При этом доля льготного лизинга в новом бизнесе составила 14% (или 2,7 миллиарда рублей). На 1 января 2020 года портфель компании в этом сегменте составлял порядка 26,9 миллиарда рублей (рост — на 88% с начала года).

— Мы видим большой потенциал по дальнейшему развитию продаж в лизинг в сегменте спецтехники. В настоящее время запущены масштабные нацпроекты, которые, безусловно, потребуют значительного роста парка оборудования в стране. К тому же с популяризацией лизинга все чаще малый и средний бизнес используют данный инструмент финансирования для реализации собственных программ технического перевооружения. Все это дает возможности для развития лизинга в стране, но при этом требует от отрасли повышения конкурентоспособности по сравнению с банковским финансированием, формирования новых, востребованных потребителем продуктов, качественного управления бизнес-процессами. ВТБ Лизинг сегодня активно развивается, постоянно расширяет и актуализирует линейку продуктовых предложений и стремится быть лидером рынка по уровню удовлетворенности наших клиентов, — отметил генеральный директор ГК ВТБ Лизинг Дмитрий Ивантер.

В основном рэнкинге «Эксперт РА» ВТБ Лизинг вошел в топ-3 по объему нового бизнеса (133,2 миллиарда рублей) и размеру портфеля (580,1 миллиарда). При этом компания заняла 2 строчку в рейтинге по новому бизнесу в сегментах железнодорожной техники (48,3 миллиарда рублей), легкового автотранспорта (33,3 миллиарда рублей) и телекоммуникационного оборудования (3,9 миллиарда рублей).

По размеру портфеля ВТБ Лизинг возглавил рейтинг компаний в сегменте медицинской техники и фармацевтического оборудования (1,3 миллиарда рублей), а также вошел в топ-2 крупнейших игроков в сегментах железнодорожной техники (282,1 миллиарда рублей), оборудования для нефте- и газодобычи и переработки (18,9 миллиарда рублей), а также телекоммуникационного оборудования, оргтехники и компьютеров (5,5 миллиарда рублей).

В 2019 году компания заключила 33,5 тысячи новых договоров лизинга и по этому показателю вошла в число крупнейших игроков рынка.

Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления