Бизнес Авансы, спецсчета и четкое планирование: строители области рассказали, как будут выполнять нацпроекты

Авансы, спецсчета и четкое планирование: строители области рассказали, как будут выполнять нацпроекты

Региону нужно построить более 400 тысяч квадратных метров жилья, а также школы, больницы, детсады

Нужно в кратчайшие сроки подготовить законодательные инициативы, которые помогут сократить сроки проектирования и строительства объектов в рамках нацпроектов

Руководители строительных компаний обсудили с губернатором Игорем Орловым проблемы, стоящие перед строительной отраслью. По их мнению, для наращивания производства, без которого намеченных целей достичь будет трудно, бизнесу необходимо иметь четкое представление об объёмах и сроках планируемого строительства с перспективой на несколько лет. Кроме этого, нужны гарантии в части авансирования работ. Шла речь и о не решённых пока вопросах, связанных с работой по спецсчетам.

Место проведения встречи выбрали не случайно. Архангельский комбинат строительных конструкций, который начал работу в 2014 году на площадке закрывшегося в свое время завода железобетонных изделий. Сегодня завод способен производить 60 кубических метров бетонной смеси в час, введена в эксплуатацию линия по производству плоских железобетонных изделий, оборудован металлоцех. На производстве работают 130 человек.

Подобная встреча специалистов отрасли с руководством региона крайне актуальна в свете разрабатываемых Минстроем поправок в профильное законодательство. В конце февраля Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Марату Хуснуллину подготовить законодательные инициативы для сокращения сроков проектирования и строительства объектов, возводящихся в рамках нацпроектов.

— Вопросы, которые волнуют сегодня представителей строительной отрасли, не новы, — прокомментировал итоги встречи с губернатором исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт. — Очевидно, для исполнения планов, в первую очередь это касается работ в рамках нацпроектов, необходимо с каждым годом наращивать объёмы строительства. Минстрой уже в апреле должен представить план действий для ускорения всех отраслевых процедур, и здесь важно, чтобы в нём нашли отражение мнения регионов. Необходимо сократить сроки проектирования и строительства объектов, возводящихся в рамках нацпроектов, нужно исключить возможность принятия некачественной проектно-сметной документации, которая существенно тормозит все стадии возведения объектов капстроительства.

Сегодня перед регионом стоят масштабные задачи, в том числе строительство более 400 тысяч квадратных метров жилья для переселения граждан из аварийных и ветхих строений, а также более двух десятков объектов социальной инфраструктуры: школ, больниц, детских садов, домов культуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления