Бизнес В Союзе профессиональных строителей рассказали, как будут работать в новых условиях

В Союзе профессиональных строителей рассказали, как будут работать в новых условиях

Больше всего строителей волнует, будут ли санкции за приостановку объектов по нацпроектам

Строительные организации приостановили свою деятельность на коммерческих объектах, но некоторые компании продолжают работу, хотя руководителям строительных организаций рекомендовано взять на особый контроль вопросы организации мер профилактического характера на строительных площадках

В Союз профессиональных строителей поступило письмо министра строительства и архитектуры Архангельской области Дениса Гладышева, в котором разъясняются нюансы работы в новых условиях. Среди прочего в нем дали актуальное разъяснение вопросов, связанных с работой в новых условиях, с ее оплатой и санкциями за вынужденный перерыв в строительстве объектов по нацпроектам. Эти вопросы для строителей сейчас стоят очень остро. Так, например, в письме сказано, что приостановка работ на объектах, возводимых по национальным проектам и по государственным программам, не должна привести к применению по отношению к исполнителям каких-либо мер ответственности со стороны заказчиков.

Исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт

— Союз профессиональных строителей работает в дистанционном режиме. Мы продолжаем выдавать выписки из реестра членов СРО, которые подтверждают право компании на выполнение работ и действуют 30 дней. Пока мы отказались от проведения дисциплинарных комиссий и плановых проверок. Но это не влияет на рабочий процесс строительных организаций, — отметил исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт.

Исполнительный директор СРО «Союз проектировщиков» Андрей Казак уверен: саморегуляторы в строительстве и проектировании целесообразно внести в перечень системообразующих.

Исполнительный директор СРО «Союз проектировщиков» Андрей Казак

— Режим самоизоляции без всякого сомнения будет иметь негативные последствия для строительной отрасли, в том числе и проектирования. Надеемся, что при соблюдении мер профилактики этот режим будет вскоре отменён, — отметил он.

В то же время распоряжением губернатора области Игоря Орлова ряд строительных компаний отнесены к системообразующим и продолжают работу. Это Кузнечевский комбинат строительных материалов и конструкций, «Севзапдорстрой», «Автодороги». В то же время есть примеры того, что саморегуляторы в строительной сфере также отнесены к системообразующим предприятиям. Так, например, произошло в Череповце. СРО «Союз профессиональных строителей» и СРО «Союз проектировщиков» обратились с подобной просьбой в адрес регионального Министерства строительства и архитектуры. В СРО надеются на положительное решение.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления