RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Пенсионные взносы для ИП – зачем платить больше?

Пенсионные взносы для ИП – зачем платить больше?

Предпринимательское сообщество может праздновать маленькую победу: в неравной борьбе им удалось отстоять свою точку зрения и добиться снижения суммы обязательных пенсионных взносов. Госдума уже приняла соответствующий законопроект. Только радоваться могут далеко не все бизнесмены, а только собственники небольшого бизнеса. Новый способ расчёта пенсионных взносов однозначно невыгоден тем, кто действительно умеет зарабатывать деньги.

Напомним, с 1 января 2013 года страховые взносы для ИП были увеличены в два раза. В результате с начала года с регистрации снялось 330 тысяч индивидуальных предпринимателей, что вызвало резкую критику со стороны организаций, представляющих интересы малого бизнеса.

«Самое главное изменение – мы ушли от уравниловки, когда одинаковый взнос в Пенсионный фонд платили ИП с годовым доходом в 80-100 тысяч рублей, фактически сводящие концы с концами, и предприниматели, зарабатывающие десятки миллионов рублей. Таким образом, для низкодоходных снижена нагрузка, а высокодоходным предоставлена возможность сформировать пенсионные накопления», – отмечает заместитель председателя комитета по экономполитике и предпринимательству Госдумы Виктор Климов.

Согласно новому закону, бизнесмены с годовым оборотом менее 300 тысяч рублей будут платить 30% взносов с одного годового МРОТ. Таким образом, для малых предпринимателей уже со следующего года пенсионные взносы снизятся с нынешних 36 тысяч рублей до 19 тысяч рублей. В то же время если величина годового дохода ИП превышает 300 тысяч рублей, то они должны платить МРОТ и 1% от суммы превышения.

Как видно из схемы, «успешные» предприниматели станут платить в разы больше. Например, при доходе 10 млн в год бизнесмен должен будет отдать в Пенсионный фонд больше 115 тысяч кровно заработанных рублей. Еще при рассмотрении законопроекта предпринимательское сообщество просило ввести «потолок» по расчету ставки в размере 36 тысяч рублей. Однако их не услышали.

«Такие огромные суммы добровольно отдавать в Пенсионный фонд не захочет ни один здравомыслящий бизнесмен. Нас и так замучили проверками и платежами, сейчас бы выжить, а не о будущей пенсии заботиться. Вывод напрашивается сам собой – в стране станет меньше богатых предпринимателей, по декларациям, конечно, а не на деле. Все станут зарабатывать не более 300 тысяч рублей. Если все мы будем получать мизерную пенсию, зачем сейчас платить больше?» – делится мнением владелец небольшой автомастерской в Архангельске Леонид Хлопин.

Пока трудно сказать, как закон отразится на официальных доходах предпринимателей, однако для крупных игроков на рынке он не что иное, как медвежья услуга. Стоит отметить, что законом также предусмотрено, что ИП не будут предоставлять дополнительную отчетность, связанную с уплатой страховых взносов, в Пенсионный фонд. Сведения о деятельности плательщиков-предпринимателей в органы контроля за уплатой взносов будут направлять сами налоговики.

Фото: Фото с сайта Мikedownsouth.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления