Бизнес Дома лучше Встать и уйти не получится: эксперты прокомментировали мораторий на банкротство

Встать и уйти не получится: эксперты прокомментировали мораторий на банкротство

К кому обратиться, чтобы оценить шансы бизнеса на проведение той или иной процедуры

С любыми вопросами по сопровождению и защите бизнеса можно обратиться напрямую к управляющей бюро «Белая полоса» Ольге Сергеевне Архиповой

Сегодня каждая компания борется за свой бизнес, пытаясь выжить. Минимизируются расходы, продается имущество. Отраслям пострадавшим государство дает малые льготы и денежные средства для поддержания на плаву. Нужно осознанно понимать, что после снятия ограничительных мер многим предпринимателям предстоит решить вопрос: продолжать вести бизнес или прекращать его.

Проблематика прекращения бизнеса по своей сути куда более сложна, чем многим представляется. По общему убеждению, бытующему в сообществе, можно просто встать и уйти, бросить предприятие. Не сдавать отчетность, утратить юридический адрес и инспекция сама исключит предприятие из реестра. Это путь, который не требует затрат, но влечет за собой массу последствий: от получения административного наказания в виде дисквалификации до привлечения к субсидиарной ответственности по долгам предприятия. Да-да, это когда своим личным имуществом бизнес начинает отвечать за общество.

Бесспорно, введение Правительством моратория на банкротство сроком на 6 месяцев (до 30.09.2020 года) является примером положительного реагирования на запрос сегодняшнего дня. Мораторий дает предпринимателю шанс оценить, стоит ли заходить в процедуру банкротства или выбрать добровольную ликвидацию общества.

Постановление ограничивает кредиторов должника из отрасли, признанной пострадавшей, на обращение с заявлением о признании должника банкротом; снимает с самого должника обязанность обращаться в суд с заявлением о банкротстве, когда наступают события, предусматривающие такое обращение, но мораторий не лишает должника такого права.

Поскольку мораторий на банкротство действует шесть месяцев и, с высокой вероятностью, будет продлен, предпринимателю стоит рассмотреть возможность провести процедуру добровольной ликвидации общества. Если решение о прекращении деятельности принято, то сейчас самое правильное и удобное время для проведения процедуры добровольной ликвидации, которая имеет преимущество перед банкротством, как по стоимости (в разы меньше банкротства), так и по сроку (3,5 месяца).

Специалисты бюро «Белая полоса» с удовольствием оценят шансы каждого отдельно взятого бизнеса на проведение той или иной процедуры, подскажут наиболее бюджетный способ, как избежать проблем, связанных с прекращением деятельности, проведут процедуру ликвидации под ключ.

С любым вопросом можно обратиться напрямую к управляющей бюро «Белая полоса» Ольге Сергеевне Архиповой.

Телефон +7(960) 013–09–90.

Подробности на сайте и в инстаграм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления