RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

зап.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес

Риски, авансы, эскроу: совет при Минстрое рекомендовал учитывать мнение строителей в спорных вопросах

Союз профессиональных строителей выдвинул предложения, к которым прислушались

Авансирование строительных и проектных работ — чья обязанность: заказчика или подрядчика?

Крайне болезненный для строительства вопрос, который до последнего времени не был урегулирован, касается покрытия затрат по добровольному страхованию работников и имущества, в том числе строительных рисков. Ранее эта сумма включались в смету контракта, но с середины 2014 года приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ такая возможность была исключена. Теперь до момента подписания акта приемки-передачи работ риск случайной гибели или повреждения объекта строительства несет подрядчик, что с одной стороны экономит бюджетные средства, но с другой возникает вопрос, сможет ли подрядчик эти средства изыскать?

Андрей Бессерт

— Строители готовы страховать подобные риски, но делают это неохотно, поскольку стоимость страхования не входит в стоимость контракта. Страховая сумма должна быть не ниже стоимости строительно-монтажных работ, указанной в смете контракта, и делать это за счет собственных средств могут позволить себе далеко не все строительные организации, большинство из которых являются субъектами малого и среднего бизнеса, — пояснил в ходе заседании исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт.

Общественный Совет поддержал предложение строительного сообщества и рекомендовал органам исполнительной власти учитывать потребности подрядных организаций и предусматривать стоимость страховки в общей стоимости контракта.

Не менее важным для строителей остается и вопрос авансирования работ. До последнего времени взгляды заказчиков и подрядчиков здесь расходились: заказчик вполне обоснованно опасался при срыве очередного контракта навсегда «распрощаться» с суммой выплаченного аванса — подрядчик, с другой стороны, зачастую был «скован в маневре», не имея достаточных оборотных средств для начала строительства. Но наметился прогресс в решении и этого вопроса.

Так, авансирование работ строительных контрактов регламентировано Постановлением Администрации Архангельской области № 6-па/1 «Об утверждении Правил финансирования областной адресной инвестиционной» и Постановлением Правительства Архангельской области от 09.12.2014 № 516-пп «Об утверждении Правил финансирования областной адресной инвестиционной программы».

Установление авансовых платежей по государственным или муниципальным контрактам является правом, но не обязанностью заказчика, и на сегодняшний день уже 50 процентов заключенных в текущем году контрактов предусматривают авансирование работ в размере от 15 до 30 процентов.

Актуальным для отрасли является и вопрос авансирования проектных работ, стоимость которых в некоторых случаях достигает 20 процентов от стоимости строительства. Эти затраты также ложатся на исполнителя, т. е. на строительные и проектные организации.

Андрей Казак

— Мы считаем, что в нынешних экономических условиях авансирование строительных и проектных работ со стороны заказчика будет своевременным и абсолютно правильным решением, — считает исполнительный директор СРО «Союз проектировщиков» Андрей Казак. — Это позволит снизить финансовую нагрузку и использовать эти средства на скорейшее выполнение контракта.

— Общественный совет рекомендовал учитывать эти пожелания строителей, и мы готовы внимательно прорабатывать все пункты контрактов во избежание срывов. Особенно это важно при исполнении масштабных и дорогостоящих работ в рамках национальных проектов. Думаю, что если цели и задачи заказчика и подрядчика будут полностью совпадать, то нам удастся, учитывая потребности строительных и проектных организаций, в установленные сроки и с надлежащим качеством выполнить все задачи, стоящие перед отраслью, — отметил министр строительства и архитектуры Архангельской области Денис Гладышев.

Также на Общественном совете обсуждалась новая законодательная практика. С 1 июля 2019 года жилищное строительство должно осуществляться за счет собственных средств застройщиков или с привлечением кредитных средств в рамках проектного финансирования с открытием счетов эскроу.

По состоянию на 25 июня 2020 года на территории Архангельской области 83 застройщика осуществляет строительство 112 многоквартирных домов, в том числе:

  • 96 объектов капитального строительства осуществляется с привлечением денежных средств участников долевого строительства;

  • 4 объекта — через жилищно-строительные кооперативы;

  • 12 объектов — с использованием эскроу- счетов в рамках проектного финансирования (8 застройщиков).

— Переход на новую систему финансирования в целом можно назвать позитивным, — сообщил членам Общественного совета генеральный директор ООО «СУ "СМК"» Сергей Махов. Возглавляемая им компания стала первой, которая стала осуществлять строительство с использованием проектного финансирования. — При этом застройщик должен соответствовать целому перечню требований, но в конечном результате наш опыт показывает, что такой вариант является перспективным.

Кроме этого, члены Общественного совета обсудили не менее актуальные для отрасли вопросы, как подключение новых объектов к инженерным сетям. В этой части принято решение обсудить вопрос до конца июля с представителями администрации областного центра и ресурсоснабжающими организациями.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления