Бизнес Как онлайн-сервисы изменили жизнь россиян за последние полгода

Как онлайн-сервисы изменили жизнь россиян за последние полгода

Ограничения дали толчок для настоящего диджитал-бума в цифровой экономике

Все больше пользователей предпочитают делать покупки, заказывать еду, получать услуги и даже регистрировать бизнес, не выходя из дома

По статистике сервиса «Яндекс.Касса», который проанализировал платежи более 120 тысяч площадок, в начале апреля спрос на доставку еды вырос в 2,2 раза, а онлайн-продажи продуктов, одежды, обуви, товаров для красоты и здоровья с доставкой — на 85%. Онлайн-платежи за медицинские услуги увеличились на 73%, а их число выросло в 3,8 раза по сравнению с мартом.

Главный вывод, который позволил сделать период дистантов, — без физического похода в офис, магазин, кино, ресторан и тренажерный зал можно прекрасно обойтись. Перспектива экономить кучу времени оказалась настолько привлекательной, что эта установка коренным образом изменила поведенческую модель и покупателей, и продавцов. Что касается вторых, пандемия породила целую волну новых бизнесов, которые открылись за последние полгода в онлайне для онлайна.

Быстрее других на новый B2B-спрос среагировали телеком и банки, которые по сути сработали на опережение, предложив удаленные сервисы еще задолго до пандемии, причем не только для частных клиентов, но и для юридических лиц. Так, например, у Сбербанка существует отдельная платформа для бизнеса — Сбербанк Бизнес Онлайн, где предприниматели могут получить целый набор услуг без обращения в офис.

Бизнес уже привык совершать сложные финансовые операции, не выходя из дома, — оформить кредит, оплатить счет, воспользоваться интернет-эквайрингом, наладить взаимодействие с контрагентами. Все это происходит в личном кабинете Сбербанк Бизнес Онлайн.

Сегодня одна из наиболее востребованных услуг — дистанционная регистрация бизнеса и открытие счёта. Никаких визитов в налоговую, отделение банка, к нотариусу, без оплаты госпошлины. Усиленная квалифицированная электронная подпись предоставляется бесплатно. Сервис сам формирует пакет необходимых документов и передает их в налоговую и банк без посредников. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо обратиться к партнерам банка, которые есть во всех административных центрах Архангельской области. На сегодня их уже 88.

В целом, по сравнению с первым кварталом 2019 года количество вновь зарегистрированных ИП в России в апреле 2020 года снизилось на 1,3%. Однако, как показывает опыт мировой экономики, кризис лишь испытывает на прочность жизнестойкость существующих бизнес-моделей и дает колоссальные возможности для создания чего-то нового, в том числе своего дела. Главное — не упустить момент!

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления