RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Откладывать, инвестировать и еще три простых совета, чтобы прокачать свою финансовую грамотность

Откладывать, инвестировать и еще три простых совета, чтобы прокачать свою финансовую грамотность

Как взять ответственность за свои деньги?

Разбираем простые и понятные инструменты для начинающих

Финансовая грамотность как предмет появилась в школах относительно недавно. Не сложно представить, сколько поколений выросло без базовых знаний о том, как обращаться с деньгами. Вот и получается, что многие до сих пор живут по принципу «от зарплаты до зарплаты». На самом деле, почувствовать финансовую устойчивость проще, чем кажется. Начать можно с пяти простых лайфхаков, которые помогут встать на праведный путь накоплений и инвестиций.

Лайфхак № 1: откладывать.


Считается, что ежемесячно нужно откладывать как минимум 10% зарплаты. Хорошо работает принцип «заплати себе вперед». Он означает — как только на телефон пришло заветное уведомление о поступлении денег от работодателя, энную сумму нужно сразу снять или перекинуть на накопительный счет. Если откладывать из того, что останется, велик риск обнаружить, что никаких средств уже нет.

Лайфхак № 2: инвестировать.


Существует правило — чем больше доходность, тем выше риски. Однако, чтобы инвестировать, не нужно быть брокером. Классический вариант — сделать вклад в банке. Чуть сложнее — разобраться, как работают ETF фонды, купить парочку и регулярно их пополнять. Следующий уровень — приобрести несколько ценных бумаг, регулярно анализировать компании, их прибыль, следить за новостями, постоянно принимать решения — покупать «на хаях» или продавать «на лоях». Главное — не бросаться в омут с головой и начинать свой путь в инвестициях с небольших сумм.

Лайфхак № 3: выбрать надежную кредитную организацию.


То, насколько банк готов развиваться, внедрять новые технологии и меняться к лучшему, напрямую говорит о надежности кредитной организации. Думать о развитии можно лишь тогда, когда внутри все процессы отлажены и стабильно работают.

Например, Сбербанк регулярно анализирует качество работы своих сотрудников с помощью телефонных опросов клиентов. Большинство оставляют высокие оценки — от 8 до 10 баллов из 10. Судя по опросам, 84% клиентов Сбербанка полностью удовлетворены работой сотрудников организации, а более 60% даже готовы рекомендовать банк своим близким. Скорее всего, такие цифры связаны с тем, что в банке уделяют большое внимание качеству услуг и сервиса, внимательно относятся к новым трендам, чтобы быть гибкой и развивающейся организацией.

Лайфхак № 4: время — деньги, и его тоже нужно экономить.


Сегодня у каждого уважающего себя банка есть мобильное приложение. К сожалению, не все пока ощутили преимущества безналичной оплаты, а они есть, и весьма весомые. С приложением можно забыть о походах на почту или к терминалам, чтобы оплатить квитки. Никаких очередей и потраченных нервов: все можно сделать дома, просто отсканировав QR-код. Перевести деньги родственнику, оплатить или даже оформить кредит или закинуть деньги на мобильный телефон — теперь это дело пары секунд. Удобство приложений у разных банков может отличаться, но есть проверенные варианты. Так, например, в 2020 году приложение Сбербанк Онлайн заняло первое место в рейтинге удобства мобильных банковских приложений для физических лиц, который составил USABILITYLAB.

Лайфхак № 5: использовать онлайн-возможности.


Слово «кешбэк» плотно обосновалось в лексиконе россиян. Это определенный процент, который банк возвращает клиенту с его покупок. Подключив такой сервис, можно ежемесячно возвращать от 200–500 до 3000–5000 рублей, просто расплачиваясь картой в магазинах и на сайтах. Помимо банков, кешбэк можно возвращать с помощью определенных сервисов. Сейчас их бесчисленное множество.

Многие говорят: «Я не умею пользоваться деньгами, потому что родители меня не научили». Однако мало кого родители учили петь, танцевать, рисовать маслом, говорить на английском и играть в футбол — для этого существуют тренеры и учителя. Пришло время взять ответственность за свою взрослую жизнь и восполнить пробелы, а если сложно — обратиться к экспертам и пройти пару курсов по финансовой грамотности.

ПАО Сбербанк

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления