Бизнес В Северный банк поступили монеты, посвященные императрице Анне Иоанновне

В Северный банк поступили монеты, посвященные императрице Анне Иоанновне

В Северный банк Сбербанка России поступили драгоценные монеты, посвященные императрице Анне Иоанновне. В этом году отмечается 320-летие со дня ее рождения.

На аверсе монет изображен городской пейзаж Санкт-Петербурга с видом на Неву. На реверсе в цвете изображен фрагмент коронационного портрета Анны Иоанновны кисти французского живописца Луи Каравака, справа – золотая монета с профилем императрицы.

Анна Иоанновна (1693 – 1740) была дочерью брата Петра Великого Иоанна V Алексеевича и Прасковьи Федоровны (Салтыковой). В 1711 году по настоянию Петра I она была выдана замуж за курляндского герцога Фридриха Вильгельма, но в тот же год овдовела и вплоть до 1730 года проживала в столице герцогства Митаве (Елгава, Латвия). В 1730-м после смерти Петра II вступила на престол Российской империи. В целом, Анна Иоанновна продолжила политику Петра I. Она также занималась реформированием флота, вела политику активного вмешательства в дела Европы. Однако ее внутренняя политика была более консервативной.

Монета изготовлена на монетном дворе «B. H. Mayer’s Kunstprageanstalt» (Германия) и выполнена из серебра 925-й пробы. Масса монеты – 28 г, качество чеканки – proof. Стоимость – 3000 рублей.

Монеты можно приобрести в филиалах ОАО «Сбербанк России».

Источник: Северный банк Сбербанка России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления