Бизнес В феврале доход принесло лишь золото

В феврале доход принесло лишь золото

При инфляции в 1,7% положительную рублевую доходность в феврале смогли показать только обезличенные металлические счета в золоте и некоторые ПИФы, пишет РБК daily. Согласно учетным ценам Банка России, золото в феврале подорожало на 3,6%, а доходность ряда инвестиционных фондов достигала 29%, следует из традиционного отчета Центра макроэкономических исследований компании «БДО Юникон». Золото, которое кажется инвесторам «тихой гаванью» в кризисные времена, является наиболее прибыльным активом на протяжении последних месяцев, чему благоприятствовала и динамика курсов мировых валют.

Реальная рублевая доходность банковских вкладов в феврале оказалась в отрицательной зоне. Так, покупательная способность долларовых депозитов в 15 крупнейших банках в феврале снизилась на 0,41%, вклады в евро обесценились на 1,89%. Покупательная способность годовых вкладов в рублях снизилась на 0,8%, несмотря на то, что ряд банков поднял процентные ставки.

Сбережения в наличной иностранной валюте также обесценились: рублевая доходность наличных долларов снизилась на 0,82%, евро – на 2,34%. Однако в годовом исчислении покупательная способность наличной иностранной валюты возросла: долларов – на 29,94%, евро – на 9,29%. В результате стабилизации курса рубля и продолжившегося снижения цен на столичную недвижимость в феврале убыток от инвестиций в московскую недвижимость составил 9,22%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления